Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3230 просмотров

Северный Казахстан: Дома-интернаты для престарелых оснащены современным оборудованием

В Северо-Казахстанской области дома-интернаты для престарелых оснащены современным оборудованием и обустроены на общую сумму 173 миллиона тенге, передает корреспондент агентства BNews.kz.

В Северо-Казахстанской области дома-интернаты для престарелых оснащены современным оборудованием и обустроены на общую сумму 173 миллиона тенге, передает корреспондент агентства BNews.kz.

В области функционирует семь домов-интернатов, в которых проживают 1700 человек. С каждым годом увеличивается финансирование данной сферы, что отражается на качестве предоставляемых услуг.

«За период внедрения стандарта оказания специальных социальных услуг, в медико-социальных учреждениях области увеличены расходы государственного бюджета на содержание домов-интернатов, улучшение условий проживания, повышение качества услуг в два раза», - сообщил начальник управления координации занятости и социальных программ Аскар Сакипкереев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 компаний помогли инвалидам

В соответствии с перечнем гарантированного объёма услуг в медико-социальных учреждениях, предоставляются восемь видов услуг. В целях повышения качества услуг, оснащения современным оборудованием, обустройства жилых комнат и помещений - в области была укреплена материально-техническая база учреждений на общую сумму 173 миллиона тенге.

«Вместе с тем, - отметил А.Сакипкереев - остаются проблемой устаревшая материально-техническая база, нехватка койко-мест, дефицит медицинских кадров. Особенно врачей-психиатров».

«Нехватка врачей сегодня остро стоит не только в регионе, но и в республике. В прошлом году только один такой врач прибыл в нашу область, несмотря на то, что мы работаем со всеми медицинскими учреждениями», - дополнил начальник ведомства.

Диапазон

По материалам: zakon

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.