Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7554 просмотра

В Актобе женщина-инвалид через суд добилась установки пандуса

 29-летняя инвалид Светлана Бухарова подала в суд на городской акимат: женщина требует установить пандус в ее подъезде

29-летняя инвалид Светлана Бухарова подала в суд на городской акимат: женщина требует установить пандус в ее подъезде. Суд обязал местную власть со дня вступления в силу решения создать условия для беспрепятственного доступа Бухаровой в свою квартиру.

Из-за отсутствия пандуса женщина несколько лет не может выйти на улицу. Судебные заседания продолжались три месяца. Представители акимата приводили разные аргументы, чтобы требования инвалида признали необоснованными. По их мнению, установка пандуса нарушает права других жильцов. Власти сослались на проект дома, согласно которому построить пандус в «хрущевке» невозможно: лестничные пролеты слишком узкие. Кроме того, строить пандусы должны сами инвалиды либо КСК, сообщили представители ответчика в суде. Но суд вынес решение в пользу инвалида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарезала мужа-инвалида

Отметим, дом был построен в 1981 году и был в коммунальной собственности. По Закону «О социальной защите прав инвалидов» при проектировании и строительстве зданий и сооружений местные исполнительные власти должны строить пандусы для инвалидов.

Диапазон

По материалам: Первый канал Евразия

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.