23103 просмотра

Назарбаев вручил награды Олимпийским чемпионам

Президент Казахстана вручил олимпийским чемпионам государственные награды и выделил каждому по 250 тыс. долларов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил олимпийским чемпионам государственные награды.

«Я подписал указ о награждении государственными наградами наших чемпионов», - сказал глава государства на торжественной церемонии чествования олимпийцев в пятницу.

Так, орденом «Отан» награждены Александр Винокуров, Илья Ильин и Серик Сапиев.

Олимпийские чемпионки Светлана Подобедова, Майя Манеза, Ольга Рыпакова и Зульфия Чиншанло удостоены ордена «Барыс».

Также Нурсултан Назарбаев сообщил о выделенном бюджете для Олимпийских чемпионов.

«По моему поручению каждому олимпийскому чемпиону будет выделено 250 тысяч долларов, серебряным призерам -150 тысяч и бронзовым - по 75 тысяч долларов», - сказал он на церемонии чествования олимпийцев в пятницу.

Он также поручил акимам достойно отметить успех олимпийцев.

Президент РК отметил, что гимн Казахстана на Олимпийский играх в Лондоне стал «песенным брэндом».

«Мировые спортивные достижения - это самая лучшая презентация возможностей государства. Столько раз поднять флаг, что наш гимн стал песенным брендом в Лондоне. Ни за какие деньги не сделаешь!»  - сказал глава государства на церемонии чествования олимпийцев.

По словам президента, за годы независимости Казахстан воспитал 63 призеров летних, зимних олимпийских игр, в том числе 18 олимпийских чемпионов. За это время 116 казахстанцев стали обладателями призовых мест на различных чемпионатах мира. В Казахстане более 250 тыс. детей и подростков занимаются в 418 детских-юношеских школах.

«Я убежден, что пример наших спортсменов приведет на стадионы сотни будущих чемпионов», - добавил он.

Как сообщалось, Казахстан занял 12-е место в общекомандном зачете Олимпийских игр в Лондоне, набрав 13 медалей, в числе которых 7 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей.

Напомним, ХХХ летние Олимпийские игры прошли в Лондоне с 27 июля по 12 августа.