Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3068 просмотров

Велогонка имени Винокурова пройдет в Европе в этом году

 Критериум им. Александра Винокурова пройдет в этом году в Европе, сообщил вице-президент федерации велоспорта РК Аллен Чайжунусов

Критериум им. Александра Винокурова пройдет в этом году в Европе, сообщил вице-президент федерации велоспорта РК Аллен Чайжунусов.

«Что касается торжественного мероприятия по поводу завершения профессиональной спортивной карьеры Александра, то планируется 2 мероприятия. Первое – это будет критериум имени А. Винокурова в Европе, в нем примут участие действующие спортсмены, входящие в топ-20 мирового рейтинга, в первую очередь друзья и коллеги Александра», - сказал он на пресс-конференции в четверг.

«Второй повод - в конце года в Казахстане состоится презентация велокоманды «Астана», где мы увидим Александра в новом ракурсе», - продолжил он.

При этом А. Чайжунусов не уточнил, какие условия будут предусмотрены в новом контракте А. Винокурова с велокомандой «Астана» и в каком «ракурсе» он будет там работать.

В свою очередь велогонщик А. Винокуров поделился своими планами на будущее. «Пару недель отдохну, чтобы насладиться победой», - сказал он на пресс-конференции в четверг.

А. Винокуров поблагодарил своих болельщиков за поддержку, а также за прием в Астане.

«Спасибо за теплый прием, который я получил в аэропорту. Приятно вернуться на родину после олимпийского золота», - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Актобе вырастить своих олимпийских чемпионов?

Отвечая на вопрос, в какой момент он почувствовал, что медаль ему обеспечена, спортсмен рассказал, что это было за 7 км до финиша.

«Я понял это, когда мы отъехали вдвоем с колумбийцем. Я увидел, что сзади никого нет. Я понял, что это шанс и нужно крутить максимально на 100%... А за 1 километр до финиша уже другие мысли: серебро уже есть, надо взять золото», - сказал он.

По данным федерации, спортсмен пробудет в Казахстане несколько дней. В составе олимпийской делегации он приглашен в Ак орду на встречу с президентом РК. В субботу у него состоится встреча с воспитанниками одного из детских домов Астаны.

Напомним, в 2000 году на олимпиаде в Сиднее А. Винокуров стал серебряным призером в шоссейных гонках.

Критериум – в шоссейном велоспорте групповая круговая (кольцевая) гонка, как правило по улицам города.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.