Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8081 просмотр

ЕНТ планируют проводить в два этапа

 Проведение единого национального тестирования в Казахстане с 2013 года разделят на два этапа

Проведение единого национального тестирования в Казахстане с 2013 года разделят на два этапа, сообщил министр образования и науки республики Бакытжан Жумагулов.

«Сейчас рассматривается возможность в связи с предстоящим переходом на 12-летнее обучение разделить ЕНТ на два уровня. Первый уровень - это тестирование для подтверждения уровня знаний, полученных в школе. Второй – тестирование для поступления в высшее учебное заведение. В экспериментальном режиме планируется переход на компьютерное тестирование», - сказал Жумагулов.

Он уточнил, что «в 2013 году планируется пилотный проект по разделению ЕНТ на 2 этапа, а к 2015 году – произойдет полное разделение ЕНТ с широким использованием компьютерного тестирования».

Министр сообщил, что в мае этого года создана рабочая группа по переходу к новому формату итоговой аттестации выпускников организаций образования, реализующих программы среднего образования и вступительных экзаменов в вузы. В состав комиссии входят заинтересованные государственные органы, неправительственные организации и общественные объединения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за низких результатов на ЕНТ в Шымкенте уволят директоров 9 школ

«На сегодня принято концептуальное решение не отказываться от ЕНТ, а основная задача - это совершенствование ее технологии и содержания. Это мировая практика. В США школьники сдают тестирование SAT для поступления в вузы. Тестирование сегодня – это наиболее актуальная и приемлемая форма оценки знаний во всем мире», - тметил Жумагулов.

По его словам, одновременно будут рассмотрены вопросы по переходу к открытым тестам и другим формам контрольно-измерительных материалов, а также право выбора выпускниками форм итоговой аттестации.

«Хочу отметить, что изменения также коснутся и содержания вопросов тестирования, большая роль будет уделяться логическим вопросам, а также заданиям, требующим мобилизации компетенций учащихся», - сказал глава Минобразования.

К 2015 году, отметил он, «будет завершено формирование базы тестовых заданий, ориентированных на выявление уровня сформированности компетенций обучающихся, с включением письменных заданий».

Напомним, в рамках оптимизации высших учебных заведений в Казахстане в этом году министерство образования и науки (МОН) РК проверит 40 вузов.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.