Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5393 просмотра

Китай возмущен победой Чиншанло

Победа казахстанской тяжелоатлетки Зульфии Чиншанло на ХХХ летних Олимпийских играх 2012 в Лондоне вызвала немалый интерес и возмущение со стороны китайских средств массовой информации, заговоривших о патриотизме

Победа казахстанской тяжелоатлетки Зульфии Чиншанло на ХХХ летних Олимпийских играх 2012 в Лондоне вызвала немалый интерес и возмущение со стороны китайских средств массовой информации, заговоривших о патриотизме. В китайских СМИ появиалсь информация, что олимпийская чемпионка является спорстменкой КНР, которая была отдана в аренду.

Отмечается, что настоящее имя Чиншанло - Дзао Чанлинг (Zhao Changling). Однако подробности того, почему 19-летняя спортсменка оказалась на вершине подиума в желто-голубом спортивном костюме вместо красного, китайской прессе неизвестны.

Между тем, в Китае сетуют на то, что страна "раздает" своих потенциальных чемпионов, в то время как Пекину необходимо подтвердить свои достижения по медальному зачету, завованные на домашней Олимпиаде в 2008 году. При этом пользователи микроблога Weibo (китайский аналог Twitter) потребовали уволить чиновников, ответственных за передачу китайских спортсменов другим странам.

Добавим, что 17-летняя Чжоу Джюнь (Zhou Jun), которая соревновалась с Чиншанло в весовой категории до 53 килограммов, стала первой китайской тяжелоатлеткой, которая провалила все три подхода к штанге. После этого государственные СМИ сообщили, что Джюнь поехала в Лондон только потому, что была дисквалифицирована другая спортсменка, которую заподозрили в смене пола.

Диапазон

По материалам: The Independent, Vesti kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    "отдана в аренду" как вещь прям какая то...поздно пить боржоми,товарищи!

    0
    0