Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4700 просмотров

В РК утвердили правила использования госсимволов на спортивных соревнованиях

 Утверждены правила применения государственных символов Республики Казахстан при проведении спортивных соревнований

Утверждены правила применения государственных символов Республики Казахстан при проведении спортивных соревнований.

Соответствующий приказ Агентства по делам спорта и физической культуре опубликован в среду в официальной прессе.

В документе уточняется, что правила применяются в ходе проведения спортивных соревнований, в том числе с участием иностранных спортсменов, проводимых на территории Казахстана, а так же распространяются на членов сборных команд республики при участии в соревнованиях за пределами страны.

Правилами утверждено, что во время церемоний открытия и закрытия спортивных соревнований государственный флаг поднимается на флагштоке, а при его отсутствии используется ритуал вноса и выноса государственного флага знаменной группой в количестве трех человек: знаменосца и двух сопровождающих. При проведении спортивных соревнований с участием иностранных спортсменов на спортивных соревнованиях вывешиваются государственный флаг и флаги стран-участниц. При вывешивании нечетного числа флагов, государственный флаг Казахстана располагается в центре, а при вывешивании четного числа флагов, но более двух – левее от центра.

Церемония награждения призеров спортивных соревнований с участием иностранных спортсменов (команд) сопровождается торжественным подъемом флагов стран-участниц, представители которых являются призерами спортивных соревнований, наряду с этим исполнением гимна страны-участницы, спортсмен которой является победителем спортивных соревнований. Отмечается, что при одновременном установлении государственного флага, флагов иностранных государств, общественных объединений и других организаций, размеры государственного флага Казахстана не должны быть меньше размеров указанных флагов. При этом он размещается не ниже других флагов.

В правилах подчеркивается, что «государственный гимн исполняется на государственном языке в точном соответствии с утвержденным текстом и музыкальной редакцией согласно приложению 3 к Конституционному Закону Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан» от 4 июня 2007 года».

«При исполнении государственного гимна участники спортивных соревнований, являющиеся гражданами Республики Казахстан, поют (выслушивают) государственный гимн стоя, приложив правую руку к сердцу и повернувшись лицом к государственному флагу», - отмечается в документе. Допускается сокращенное исполнение государственного гимна.

В течение последнего времени на нескольких международных соревнованиях произошла путаница с исполнением гимна Казахстана  в честь спортсменов-победителей из нашей страны. В частности, в марте этого года в Кувейте при награждении победительницы этапа Гран-при по пулевой стрельбе казахстанки Марии Дмитриенко организаторы соревнований вместо официального гимна республики включили выдуманный «гимн» из пародийного фильма «Борат». А осенью прошлого года на чемпионате мира по тяжелой атлетике в честь другой казахстанской спортсменки прозвучал старый гимн Казахстана. И Франция, и Кувейт принесли официальные извинения за эти инциденты.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.