Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2686 просмотров

В Алматы водителей такси привлекут к охране общественного порядка

Алматы. 16 июня. Kazakhstan Today - В Алматы водителей такси привлекут к охране общественного порядка, передает Kazakhstan Today.

Алматы. 16 июня. Kazakhstan Today - В Алматы водителей такси привлекут к охране общественного порядка, передает Kazakhstan Today.

"В Алматы назрели вопросы по привлечению водителей такси к охране общественного порядка. В связи с чем, по инициативе руководства Департамента внутренних дел города Алматы было проведено совещание с руководителями таксомоторных предприятий города по вопросу о взаимодействии между подразделениями полиции и таксопарками по обмену информацией по фактам преступлений и иных правонарушений. В совещании приняли участие сотрудники криминальной и дорожной полиции, технической службы, а также руководители 14 крупных таксомоторных предприятий и их представители (инженеры по технике безопасности и диспетчеры)", - сообщили в пресс-службе ДВД города.

"На сегодняшний день в городе функционируют 14 официальных таксомоторных парков со штатной численностью 740 водителей. Количество транспортных средств в них 654 единицы, в которых установлены около 1 тысячи радиостанций. В 2009-ом году в качестве эксперимента в автомобили одного из крупных городских таксопарков были установлены каналы полицейской радиосвязи, в результате чего все водители данного предприятия получали информации о разыскиваемых автомобилях и совершенных преступлениях. Это актуально, с учетом того, что ежедневно водители такси посещают различные точки города и способны оперативно посредством радиосвязи передавать в органы внутренних дел ставшими известными факты преступлений и иных нарушений правопорядка на дорогах города. В последующем для бесперебойной связи диспетчеров с Центром оперативного Управления будет создан отдельный телефонный канал", - сообщил на встрече начальник Департамента внутренних дел города Алматы генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия и обмена информации. Руководством Департамента внутренних дел Алматы было внесено специальное предложение по оснащению всех официальных такси в городе видеорегистраторами, что будет способствовать не только работе полиции в отдельных случаях, но и повысить дисциплину самих водителей в части соблюдения ими правил дорожного движения. Кстати, Глава ДВД Ерлан Тургумбаев призвал руководителей предприятий с большой ответственностью подойти к вопросу подбора кадров, поскольку практика указывает на факты привлечения к пассажирским перевозкам лиц с криминальным прошлым.

"Неспроста истина гласит, что все новое - хорошо забытое старое. В ходе беседы нами было предложено возобновить практику обучения водительского состава на базе самих таксопарков. Во-первых, это улучшит качество подготовленности водителя, во-вторых, курсант будет знать, что после окончания курсов он будет трудоустроен. А также в ближайшее время ДВД города Алматы внесет предложение о создание рядом с остановками общественных транспортов, станций метро и торговых домов специальных кармашков для официальных такси. И это опять же из практики прошлых лет. Безусловно, это удобно для граждан и положительно скажется на безопасности дорожного движения. Городское такси, имеющий единый формат шашечек, цветовую гамму и соответствующие обозначения, будет являться визитной карточкой города Алматы по качественному обслуживанию горожан и гостей, в том числе иностранных граждан. Известно, что этот год был объявлен годом культуры в Алматы", - резюмировал Ерлан Тургумбаев.

Под занавес конструктивного диалога, полицейские и руководители таксомоторных парков проголосовали за создание совместной рабочей группы из числа представителей таксомоторных парков, сотрудников дорожной и криминальной полиции, а также единой городской ассоциации такси.

Диапазон

По материалам: kt.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.