Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4272 просмотра

Более трети выпускников не поступят в вузы Казахстана - итоги ЕНТ

В Казахстане завершилось единое национальное тестирование. Средний балл по результатам ЕНТ составил 70,9 баллов

В Казахстане завершилось единое национальное тестирование. Средний балл по результатам ЕНТ составил 70,9 баллов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Астане сообщил вице-министр образования и науки РК Махметгали Сарыбеков.

«...В ЕНТ приняли участие 114 тысяч 432 выпускника, что составляет 97 процентов из числа заявленных, или это составляет 75 процентов от общего числа выпускников. Причем средний бал по республике составил 70,9 балла и ниже прошлогоднего на 15,7», – заявил вице-министр.

Напомним, единое национальное тестирование проводят в первых числах июня, в 10 потоков (1 день равен 1 потоку). ЕНТ проходит в один этап и оценивается по 125-балльной шкале. Ученики в один день сдают пять предметов: математику, историю Казахстана, русский язык, казахский язык и предмет по выбору (иностранный язык, биология, география, химия, физика, литература) — по 25 заданий на каждый. На проведение ЕНТ отводится 3,5 часа, то есть 210 минут. Минимальный проходной балл для поступающих в вузы в 2012 году составил 50 из 100. 

Диапазон

По материалам: bnews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.