Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2937 просмотров

Казахстанцы переступили порог старения

Казахстан переступил порог старения, установленный ООН. В РК на первое января 2007 года лица возрасте 65 лет и старше составили 7,8% от общей численности

Казахстан переступил порог старения, установленный ООН. В РК на первое января 2007 года лица возрасте 65 лет и старше составили 7,8% от общей численности. Данная категория людей становится самой многочисленной группой населения.

Об этом сегодня говорилось на «круглом столе» «Старость - проблема или этап жизни…..», организованном Высшей школой общественного здравоохранения  Министерства Здравоохранения РК совместно с Комиссией по делам женщин, семейно-демографической политики при акиме Алматы и Общественным фондом «Активное долголетие».

Специалисты общественного здравоохранения обсудили необходимость разработки проекта Национального плана действий по обеспечению здорового старения. Создание условий для того, чтобы большее число пожилых людей оставались здоровыми и активными, стало ключевым фактором обеспечения будущей устойчивости стратегий в области здравоохранения и социальной политики.

Наряду с ростом контингента пожилых лиц, происходит  обратный процесс - снижение в структуре населения доли молодых людей. Прогнозируется, что 2050 году число пожилых людей в мире впервые в истории человечества превысит число молодых. Вопросы здорового старения занимают важное место в повестке дня политики государства.

На заседании ректор ВШОЗ Жанна Калматаева рассказала о том, что созванная рабочая группа, состоящая из 20 государственных, общественных и медицинских организаций, пришли к общему мнению о необходимости разработки проекта Национального плана действий по обеспечению здорового старения. Началом к действию послужит реализация мероприятий, отраженных в резолюции «круглого стола».

 «Всемирный день здоровья в 2012 году посвящен проблемам старения и здоровья. Согласно Национальному плану действий по обеспечению здорового старения, национальные и местные органы государственного управления совместно с ВОЗ и научными центрами будут проводить структурные преобразования в здравоохранении, увеличивать объем и доступность медицинской, паллиативной и медико-социальной помощи пожилым людям, стимулировать обсуждения по вопросу о том, как сохранять здоровье и самостоятельность на поздних этапах жизни, а также что может сделать государство, чтобы помочь пожилым людям в достижении этой цели», - отметила  президент ОФ «Активное долголетие» Гульшара Урмурзина.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.