Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2542 просмотра

Житель Карагандинской области отсудил у МВД и Минфина 820 тысяч тенге за незаконное пребывание СИЗО

Караганда. 12 мая. Kazakhstan Today - Житель Карагандинской области отсудил у МВД и Минфина 820 тыс. тенге за незаконное пребывание в следственном изоляторе, передает Kazakhstan Today.

Караганда. 12 мая. Kazakhstan Today - Житель Карагандинской области отсудил у МВД и Минфина 820 тыс. тенге за незаконное пребывание в следственном изоляторе, передает Kazakhstan Today.

Как рассказал корреспонденту агентства 31-летний Дмитрий Лущ, он по ошибке работников Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД отсидел в следственном изоляторе 154 дня и еще 51 день незаконно находился под подпиской о невыезде.

"Меня обвиняли в разбойном нападении на металлургический комбинат и стрельбе, которая была открыта по полицейским, пытавшимся поймать преступников. Я доказывал, что меня на месте преступления не было. Полицейские не поверили, но суд поверил, что я не был на месте преступления. Однако суд не оправдал меня, а переквалифицировал обвинение, признав меня виновным в недонесении. Как будто я знал, что приятели совершат нападение на металлургический комбинат, но не донес о преступлении в полицию", - рассказывает Дмитрий.

Дмитрий Лущ был приговорен к штрафу. Но осужденный и адвокат написали апелляционную жалобу в Верховный суд, требуя полного оправдания. Летом прошлого года Верховный суд оправдал Луща.

"Добившись оправдания, я подал иск против МВД и администратора бюджетных программ Министерства финансов, который управляет финансовым резервом правительства Казахстана. Я требовал 3 млн 500 тыс. тенге компенсации морального вреда. Верховный суд взыскал с двух министерств за полицейскую и судебную ошибку 820 тыс. тенге", - говорит Д. Лущ.

"Разве 820 тыс. тенге - это достаточная сумма компенсации за полгода, проведенных в изоляторе? Я недоволен решением суда. Но приходится утешаться этими деньгами. Полгода моей жизни мне никто не вернет", - сказал Дмитрий.

Диапазон

По материалам: kt.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.