Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5878 просмотров

Вступили в силу новые правила, которые будут защищать от телефонного мошенничества

В Казахстане вступили в силу новые Правила оказания услуг телефонной, сотовой связи и доступа к сети Интернет, которые призваны защитить абонентов от незапланированных затрат, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций

В Казахстане вступили в силу новые Правила оказания услуг телефонной, сотовой связи и доступа к сети Интернет, которые призваны защитить абонентов от незапланированных затрат, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций. 

Теперь при модернизации сети или замены аналоговой станции на цифровую оператор должен заранее оповестить о подобных изменениях каждого абонента посредством почтового сообщения. Также согласно новым правилам операторы должны поставить известность клиентов о стоимости звонка, если он попадает в разряд "платных" (услуги интеллектуальной платформы: лотерея, голосование, викторина, справочно-информационные службы, службы знакомств).

Аналогичные требования коснулись и сотовых компаний. Кроме того, в случае, если абонент отправляет SMS-сообщение, чтобы поучаствовать в лотерее, голосовании или телевикторине, оператор связи обязан посредством сообщения проинформировать клиента о стоимости такого SMS. Плата за услугу должна взиматься только после того, как абонент подтвердит отправку данного сообщения.

"Данная мера была инициирована в связи с участившимися в прошлом году случаями телефонного мошенничества - абоненты звонили на номера интеллектуальной платформы, не подозревая при этом о платности соединения, и в результате получали многотысячные счета за телефон, - рассказал вице-министр транспорта и коммуникаций Сакен Сарсенов. - Согласно этим дополнениям в Правила, в случае, если оператор связи не уведомил абонента о том, сколько стоит соединение, абонент имеет право не оплачивать выставленные ему счета за такое соединение". Сарсенов добавил, что нововведения также защитят абонентов от "минусового баланса". В правилах также прописано, что пороговая сумма для подключения услуг роуминга не должна превышать 2 месячных расчетных показателей (2 МРП).

Что касается Интернета, то отныне оператор связи не может ограничить абоненту доступ к Сети из-за неисполнения им (абонентом) условий получения другой услуги, к примеру, если он не оплатил за услуги телефонной связи. Услуги доступа к Интернету предоставляются на основании отдельного договора. 

Напомним, что данные новые правила были утверждены постановлением правительства РК от 30 декабря 2011 года. Нововведения вводятся в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования. Стоит отметить, что из-за новых правил ранее казахстанские мобильные операторы перестали предоставлять сервис платных SMS-сообщений. Это связано с тем, что технически провайдеры связи пока не готовы к нововведениям.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.