Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4044 просмотра

Допустимую для грузовиков нагрузку на дорогах РК планируют увеличить

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана планирует увеличить допустимую нагрузку для грузовиков на дороги республики

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана планирует увеличить допустимую нагрузку для грузовиков на дороги республики.

На днях на посту транспортного контроля «Кызылжар» были задержаны автотранспортные средства со значительным перегрузом. Нагрузка на одиночную ось отдельных машин превышала 14 тонн, при норме 10 тонн. Председатель комитета транспортного контроля Минтранскома Бахыт Абишев встретился с грузоперевозчиками, чьи машины были задержаны.

В ходе встречи перевозчиков предложили данные ограничения отменить или пересмотреть в сторону увеличения.

В ведомстве объяснили, что отмена данных ограничений приведет к разрушению дорог, а в последующем и к огромным затратам из бюджета на их восстановление. В среднем, по данным Минтранскома на реконструкцию 1 километра дороги требуется от 200 до 600 миллионов тенге.

«Вместе с тем, министерство транспорта и коммуникаций планирует вводить планомерное увеличение этого показателя с учетом строительства новых дорог с более высоким уровнем прочности», - говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи.

Так, автобан «Астана-Щучинск» рассчитан на проезд автотранспортных средств нагрузкой на одиночную ось до 13 тонн.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.