Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7885 просмотров

В Астане теперь можно сходить в кино бесплатно

В Евразийском национальном университете открылся кинотеатр для студентов, который будет показывать отечественные и зарубежные фильмы абсолютно бесплатно

В Евразийском национальном университете открылся кинотеатр для студентов, который будет показывать отечественные и зарубежные фильмы абсолютно бесплатно. Об этом сообщил ректор ЕНУ имени Льва Гумилева Ерлан Сыдыков.

"В Астане очень много кинотеатров, но они очень дорогие, не по карману для студентов. Один раз сходит, тысячу-полторы потратит. Если с девушкой пошел парень - еще больше, максимум два раза в месяц может себе позволить, а тем более на такси возвращаться ночью - это дополнительные проблемы. А здесь в студенческом городке, проживает 3,5 тысячи студентов, и мы думаем, этот кинотеатр вполне может обслужить наш студенческий контингент", - рассказал ректор Евразийского национального университета Ерлан Сыдыков.

Создание студенческого кинотеатра стало одним из проектов в рамках университетской программы "Все для студента". Кинозал студенты и руководство ВУЗа создавали своими силами, взяв за основу заброшенное складское помещение одного из студенческих домов. Сделали капитальный ремонт и оборудовали будущий кинотеатр по последнему слову техники. Зал сможет вмещать одновременно до двухсот зрителей. Сам ректор также в свободное время намерен сходить в кино. 

"Я сам регулярно собираюсь посещать наш кинотеатр, если будет какой-нибудь оскароносный фильм, или же новая картина "Казахфильма" - я с удовольствием приду". 

На торжественное открытие прибыл президент "Казахфильма" Ермек Аманшаев, который отметил, что главной целью кинотеатра станет прежде всего пропаганда отечественного кино, воспитывающее у молодежи любовь к Родине. Наряду с отечественными картинами, зрители смогут насладиться и свежими новинками западной киноиндустрии.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.