Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17288 просмотров

Вышла уникальная книга об обычаях и этикете казахов

Писатель и исследователь Бахыт Каирбеков презентовал в Алматы уникальную книгу под названием "Национальные обычаи и традиции. Казахский этикет"

Писатель и исследователь Бахыт Каирбеков презентовал в Алматы уникальную книгу под названием "Национальные обычаи и традиции. Казахский этикет". Не наступай на порог, это неуважение к хозяину, издревле говорят казахи детям. С доброй новостью домой иди спокойно, поучают апашки, но поторопись, если случилось несчастье. Автор не просто рассказывает о поверьях и национальном этикете казахов, но и анализирует их и объясняет.

"Я городской житель, и мне говорят, нельзя наступать на порог. Бабушка моя так говорила. Нельзя проливать молоко на землю. Я интересовался, спрашивал и не мог найти ответы. Постепенно, когда я узнавал образы и мифологию других народов, я понял, что у нас тоже есть такая история. Только ее надо собрать", - рассказал Каирбеков.

Работа над книгой продолжалась 15 лет. Но и сейчас автор не перестает искать новые поверья. За все это время он понял, что в приметы стоит верить. Поэтому на порог он не наступает, чтобы не сглазить, трижды плюет через плечо, а черных кошек обходит стороной.

Кстати, книга оформлена многочисленными красочными иллюстрациями и рисунками. Издание придется по вкусу и историкам, и просто любителям почитать на досуге, причем человеку любой национальности.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.