Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3142 просмотра

Возросло количество брошенных детей в Астане

В Астане растет количество брошенных детей, передает заместитель начальника управления здравоохранения по охране материнства и детства Гульнару Толегенову

В Астане растет количество брошенных детей, передает заместитель начальника управления здравоохранения по охране материнства и детства Гульнару Толегенову.

По ее информации, в 2010 году из 82 детей-сирот 54 являлись брошенными и отказными, в 2011 году из 178 таковых было 63, с начала 2012 года из 76 - четверо отказных и трое брошенных детей.

"Отказные и брошенные дети - это боль здравоохранения, потому что фактически на сегодня у нас нет правового поля, куда бы этих детей можно было пристроить. Поэтому, когда фактически такие дети поступают к нам в здравоохранение, мы вынуждены этих детей, согласно законодательству, положить в детскую городскую больницу №2 для того, чтобы обследовать этого ребенка. Эти дети обследуются в течение семи дней, через семь дней ребенок должен быть задокументирован и переведен в приют какой-нибудь или дом ребенка. В дом ребенка таких детей мы перевести не можем, потому что там принимаются дети до четырех лет, а у нас идут возраста от года до двух лет и выше - это проблема номер один. И получается, эти дети пребывают в наших больницах по три-четыре месяца", - рассказала Толегенова, выступая на расширенном заседании Координационного совета юридических служб государственных органов при департаменте юстиции Астаны.

"Дети прибывают к нам вообще без документов, и они проходят как неизвестные, пока находят их родителей, какие-то документы, пока задокументируют этого ребенка, потому что без документов в специализированный детский дом не могут принять этого ребенка, поэтому, конечно, содержание этого ребенка обходится очень дорого здравоохранению... Во-первых, это контакт с больными детьми, потому что фактически все из них бывают здоровыми, мало, кто из них бывает больным, во-вторых, они длительно занимают койко-места, в это койко-место входит и питание, и содержание, наши работники здравоохранения приносят им одежду", - говорит чиновник управления здравоохранения.

В заключение Толегенова предложила организовать в Астане социальный приют для отказных и брошенных детей.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.