Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3382 просмотра

Казахстанские врачи пожаловались на мусульманское духовенство

3000 казахстанцам требуется пересадка почки. Еще 1500 человек нуждаются в трансплантации печени, а 1000 – в трансплантации сердца.

3000 казахстанцам требуется пересадка почки. Еще 1500 человек нуждаются в трансплантации печени, а 1000 – в трансплантации сердца.

Однако на сегодня в Казахстане пересадку печени получила лишь одна пациентка, за последние 30 лет было пересажено всего 600 почек, а вот донорского сердца не получил еще ни один нуждающийся в нем казахстанец.

- Жизнь при почечной недостаточности – это не жизнь, – рассказывает получающая гемодиализ Айгуль. – три раза в неделю по три часа надо проходить процедуры, получается, ты живешь от аппарата к аппарату. Работать я не могу, есть нормальную пищу не могу, гулять не могу. От меня ушел муж, и я даже как женщина счастлива быть не могу. Я вообще не живу – просто существую.

В то же время Интернет пестрит объявлениями о продаже почек и печени. Позвонив по нескольким из них, корреспондент nur .KZ выяснил, что предлагающие свои почки – это, как правило, молодые люди, которым “срочно” нужна крупная сумма денег. Стоимость своей почки они оценивают в сумму от 10 000 до 60 000 долларов.

“Дорога, операция и лекарства – за счет клиента”, – заявил по телефону некий Аскар. Примечательно, что для того, чтобы отдать свою почку, Аскар готов ехать в любую точку мира. Оно и правильно, ведь в Казахстане продажа человеческих органов запрещена.

- Нередко поступают предложения о купле\продаже органов, – говорит генеральный директор Национального научного центра хирургии имени А.Н. Сызганова Жеткерген Арзыкулов. – Но мы всегда отказываемся это этой идеи. Ведь, согласившись, мы подведем базу для настоящего бизнеса, где товаром будут выступать человеческие органы. Незамедлительно появится черный рынок, а за ним – преступления. Станет несложным обманным путем вынудить человека отдать свои органы. Для нас же важно спасать не любой ценой, а при условии сохранения жизни как пациенту, так и донору.

В России, например, законодательная база не такая строгая, и там можно проводить платные операции по пересадке органов.

За 30 лет существования трансплантационного отделения, в нашем центре пересажено 600 почек. 9 декабря 2011 года впервые мы осуществили родственную трансплантацию печени. В 2012 году планируем пересадку сердца. Вообще, на 2012 год запланировано 50 операций, из них 5 операций по пересадке печени и сразу 40 операций по пересадке почки.

- Хватит ли вам донорского материала? - Это особенный и очень важный вопрос. Белорусские врачи, которые участвовали при операции по пересадке печени, отметили, что у Казахстана большое будущее в родственной трансплантации, потому что родственные связи здесь очень крепки. Они были удивлены тому, с каким трепетом старшая сестра отнеслась к необходимости младшей в пересадке печени и согласилась помочь ей. Поэтому, думаю, что для родственной трансплантации доноров нам хватит. Большие надежды мы возлагаем на трупную трансплантацию. Первое место в Европе по донорской пересадке органов занимает Испании, в СНГ – Белоруссия. Испания и Белоруссия – не самые большие и экономически развитые государства в своем регионе. Тогда с чем же связаны такие показатели? А с тем, что донорской трансплантации в этих странах очень посодействовали католическая и православная церкви. Представители духовенства напоминали прихожанам о том, что Богу нужна лишь душа, а органы останутся на Земле, и что разумнее и человечнее будет оставить свои органы страждущим, тем, кто нуждается в помощи.

В Казахстане большая часть населения – мусульмане. И наше духовенство двояко трактует трансплантацию органов – половина “за”, половина “против”

В Казахстане большая часть населения – мусульмане. И наше духовенство двояко трактует трансплантацию органов – половина “за”, половина “против”.

У нас был случай, когда мы предложили семье погибшего в аварии отдать для пересадки нуждающимся его органы, на что они сказали, что посоветуются об этом со своим имамом. В итоге мы получили отказ с объяснением, что имам запретил проводить подобную операцию. Я же в свою очередь хочу сказать, что в Казахстане при его огромной территории и сравнительно небольших человеческих ресурсах мы должны использовать любую возможность уменьшать смертность и продлевать жизнь.

У нас был случай, когда мы предложили семье погибшего в аварии отдать для пересадки нуждающимся его органы, на что они сказали, что посоветуются об этом со своим имамом. В итоге мы получили отказ

Необходимо изменить отношение общества к трансплантации, ведь это – не только оценочный критерий уровня медицины конкретного государства, но и сплоченности всего общества.

Диапазон

По материалам: thenews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.