Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3381 просмотр

Школьников Казахстана в интернет-кафе будут пускать только со справкой с учебного заведения

Детей и подростков, не достигших 16 лет, при посещении компьютерного клуба или интернет-кафе обяжут предъявлять официально выданную учебным заведением справку с вклеенной фотографией. Взрослых будут впускать только при наличии удостоверения личности. 

Детей и подростков, не достигших 16 лет, при посещении компьютерного клуба или интернет-кафе обяжут предъявлять официально выданную учебным заведением справку с вклеенной фотографией. Взрослых будут впускать только при наличии удостоверения личности. 

Об этом корреспонденту сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций республики. Правила будут введены в действие через 10 дней после публикации в официальных СМИ постановления правительства "Об утверждении правил оказания услуг связи". 

"При этом, продолжительность непрерывной работы с видеотерминалом и персональным компьютером рекомендуется не более двух часов. Также запрещен доступ детей в развлекательные заведения в ночное время, то есть с 22 часов до 6 утра без сопровождения законного представителя", - добавили в Минтранскоме. 

Отмечается, что контроль за исполнением порядка оказания услуг доступа к сети Интернет в общественных местах, в частности в компьютерных клубах и интернет-кафе, будет проводиться органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. 

В Минтранскоме также прокомментировали обязательное наличие программного обеспечения, блокирующее доступ к запрещенным в Казахстане сайтам. "Под программным обеспечением, позволяющим ограничивать доступ к запрещенным законодательством Казахстана интернет-ресурсам, понимается любая программа с указанным функционалом (программные прокси-серверы, программы для контроля интернет-кафе, программы родительского контроля и прочее. - Прим. автора). Владелец пункта общественного доступа к Сети сам вправе выбрать конкретный программный продукт", - сообщили в ведомстве. 

Ранее сообщалось о том, что владельцы интернет-клубов также обязаны установить камеры видеонаблюдения и вести электронный журнал, где записываются интернет-ресурсы, которые пользователи посещали. Кроме того, в журнале должны быть данные сотрудника интернет-кафе, предоставившего доступ к Сети. Ответственность нарушителей определяется статьей 41 Закона "О связи" от 5 июля 2004 года. В связи с нововведениями, предполагают предприниматели, 20 процентов интернет-клубов могут закрыться.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.