Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3848 просмотров

Казахстанцы начали "дарить" американское гражданство свои детям

В роддом на Майами! Казахстанцы предпочитают американское гражданство.

В роддом на Майами! Казахстанцы предпочитают американское гражданство.

В стране развивается целый бизнес по организации родов в США с последующим получением гражданства.

Стоимость услуги 20 тысяч долларов.

Роды в США - лучший подарок маме и малышу!

Такие объявления заполонили Интернет. Четырехмесячное пребывание в Штатах, вместе с родами обходится в 20 тысяч долларов. Но спрос не за качественной медициной, а возможностью дать своему малышу американское гражданство. Это тоже входит в услугу.

Представители американских фирм признают, клиентов из Казахстана у них предостаточно. Причем с каждым месяцем их число только растет.

МАРИАННА БУБНОВА, ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ "MIAMI - BORN" ШТАТ ФЛОРИДА США:

- Если граждан России в месяц приезжает от 10 до 15 человек, то граждан Казахстана один, два, подсчитайте сколько в год. Не больше. В последнее время три человека в день звонит точно. Если из России пять, шесть человек, то из Казахстана три ежеднево, раньше столько не звонило из Казахстана. Интерес стопроцентно растет.

Все дело в том, что закон о гражданстве Соединенных Штатов, дает право ребенку, рожденному на территории Америки, автоматически становиться ее гражданином.

МАРИАННА БУБНОВА, ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ "MIAMI - BORN" ШТАТ ФЛОРИДА США:

- Для граждан Казахстана абсолютно такая же ситуация. Любой ребенок, рожденный в США, получает гражданство в Консульстве Казахстана в Нью-Йорке. По заявлению родителей. Даже если один из родителей является гражданином Казахстана, ребенку выдается документ о гражданстве РК. Таким образом, у этого маленького человека два гражданства и ему решать в дальнейшем, какое гражданство выбрать.

В МИД Казахстана повальное рождение наших детей в США нисколько не насторожило. Говорят, это личное дело каждого гражданина. По их данным массового потока рожениц за рубеж нет. И подчеркивают, по нашим законам, ребенок, рожденный на территории США от казахстанцев - тоже - гражданин РК. Выходит, что такие дети имеют двойное гражданство?

АЛТАЙ АБИБУЛЛАЕВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

- В целом 2010 году было выдано свыше трехсот пятидесяти свидетельств о рождении нашими консульскими учреждениями Казахстана за рубежом. В 2011 году было выдано больше трехсот семидесяти свидетельств о рождении. Из этого континента можно отметить, что в 2010 году было выдано консульскими учреждениями Казахстана в Нью-Йорке и Вашингтоне 17 свидетельств о рождении детей. А 2011 году наши консульские учреждение, наши дипломатические миссии Казахстана в США выдали 19 свидетельств о рождении казахстанских детей.

В авиакомпаниях также аномального потока пассажирок в интересном положении зарубеж не отмечают. Говорят, билеты женщинам после семи месяцев беременности, вообще продают с ограничениями.

ЗЛАТА РАХМЕТОВА, МЕНЕДЖЕР НАЗЕМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ В АЭРОПОРТУ Г. АЛМАТЫ:

- С 28-й недели авиа пассажирка должна предоставить справку от врача, что ей не противопоказано летать, и что она заполняет на стойке регистрации декларацию, что всю ответственность берет на себя.

Между тем, по данным американцев, только в одну клинику США ежегодно из Казахстана в среднем выезжает до 30 рожениц. И фирм, предлагающих эту услугу, уже десятки. Не исключено, что в недалеком будущем законы в нашей стране придется пересматривать, слишком велико будет число детей с двойным гражданством.

Диапазон

По материалам: news.nur.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.