Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6423 просмотра

В Шымкенте держать домашних любимцев смогут только по согласию соседей

В Шымкенте утвердили новые правила содержания домашних. Теперь, чтобы содержать в квартире более двух котов или собак потребуется согласие соседей. 

В Шымкенте утвердили новые правила содержания домашних. Теперь, чтобы содержать в квартире более двух котов или собак потребуется согласие соседей. Новые правила, уверены разработчики, существенно улучшат санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе.

«Тоже касается и жителей частного сектора. Если ваши соседи против, то содержать на своем частном подворье крупный рогатый скот вы не имеете права. Применять меры в отношении нарушителей будут территориальные ветеринарные инспекции, городские СЭС, районные акиматы и участковые инспекторы. Размеры штрафов для частных лиц — 5 МРП, в отношении юридических лиц — от 20 до 40 МРП», — говорит начальник отдела ветеринарии Шымкента.

Елена Кузьменко профессионально занимается разведением отдельных пород собак и кошек более 20 лет. В ее доме прекрасно уживаются 9 собак и три кошки. Соседям ее животные особых беспокойств не доставляют. Поэтому правила, которые, возможно, вступят в законную силу, абсурдны, уверена женщина.

«Я понимаю, когда такое количество животных в квартирах, а если в частном доме, они кому мешают, допустим, мои животные, которые живут у меня на территории. Думаю, кому-то надо придумывать правила, вот они их и придумывают», — считает Елена Кузьменко.

Два года тому назад уже предпринималась попытка ввести подобные правила в городе. Предшественника нового документа депутаты утвердили в 2009-м году. Но в департаменте юстиции из-за целого ряда недоработок он так и не прошел.

«Эти правила не принимались в течение долгого времени. То, что их утвердили депутаты - нас порадовало. Во-первых, в правилах отражены условия по чистоте. А работа по этим правилам — лучшая профилактика бешенства и заразных заболеваний», — уверен главный специалист территориального управления Беглан Абдихаев.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    А больше 2 х людей в доме содержать можно? или тож у соседей сначала спросить надо?

    0
    0