Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4012 просмотров

Спасшего малыша патрульного наградили медалью

От имени Президента Республики Казахстан медаль отважному полицейскому в торжественной обстановке вручил Аким города Алматы Ахметжан Есимов.

В Алматы медалью «Ерлігі ?шін» наградили патрульного полицейского, который спас сброшенного с крыши пятиэтажного дома мальчика. От имени Президента Республики Казахстан медаль отважному полицейскому в торжественной обстановке вручил Аким города Алматы Ахметжан Есимов. На церемонии награждения также присутствовало руководство городского Департамента внутренних дел, передает пресс-служба ДВД Алматы.

«Мне присягой доверены защита конституционных прав и безопасности граждан, а также борьба с преступностью. Поэтому сегодня я смело могу сказать, что с честью выполнил свой служебный долг. Самое главное мальчик не пострадал, а его мама идет на поправку. Я часто навещаю малыша и очень сильно привязался к нему. Уверен, что проявлять особую заботу к спасенному ребенку я буду всегда. Сегодня для меня большая честь получить такую награду. Это в первую очередь заслуга всех полицейских Алматы, а также моих родителей. Служу Республике Казахстан!», - произнес торжественно старший сержант полиции Заитжан Аюпов.

Государственной награды «Ерлігі ?шін» также удостоились пятеро бойцов подразделения специального назначения «Сункар» МВД РК, отличившиеся при проведении спецорации по ликвидации особо опасных преступников. Еще один сотрудник данного подразделения был награжден орденом «Айбын» 2-ой степени посмертно.

 «Выражаем огромную благодарность руководству страны и города Алматы за оказанное доверие и ощутимую поддерку, благодаря чему сегодня подразделение специального назначения «Сункар» имеет хорошую физическую подготовку, современное материально-техническое оснащение и отличные показатели. Бойцы сегодня стоят на передовой борьбы с преступностью и всегда готовы дать достойный отпор любому преступному проявлению. Наше подразделение воспитывает сильных духом сотрудников, которые, отрадно, получают столь высокие государственные награды», - резюмировал в своем выступлении командир ПСН «Сункар» полковник полиции Тельман Камбаров.

Прежде сообщалось, в начале ноября 2011 года чуть не погиб трехлетний малыш, мама которого сбросила его с крыши пятиэтажного дома и прыгнула вслед за ним. Патрульный экипаж «Буран-086» в этот момент находился в 2-3 минутах от того самого дома и, учитывая особенность поступившего сигнала, поторопился во двор, где уже собралась толпа зевак. Старший экипажа старший лейтенант полиции Серик Жапаров забежал в подъезд и поспешил на крышу дома, а его напарник – старший сержант полиции Заитжан Аюпов остался внизу и стал вести с женщиной переговоры,  призывая ее одуматься и не делать опасных поступков. Но, увы, отчаянная женщина не послушалась и в какой-то момент выпустила из рук своего 3-х летнего сына. Все наблюдавшие пришли в шок. Но патрульный среагировал и поймал малыша. Вслед за мальчиком спустя доли секунды вниз прыгнула и сама мать. Женщина получила травмы различной степени и бригадой скорой медицинской помощи была госпитализирована в 7-ую городскую клиническую больницу.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Такой прикольный на фото)) А мамаша совсем уже спятила

    0
    0