Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3006 просмотров

В "Назарбаев Университете" пытаются найти новый подход в лечении рака

АСТАНА, 10 дек ИА Новости-Казахстан. Казахстанские ученые из «Назарбаев Университета» пытаются найти новые методы лечения онкологических заболеваний на поздних стадиях, сообщил в субботу заведующий кафедрой биологии и химии Назарбаев Университета - председатель правления республиканского центра неотложной помощи Кеннет Алибек.

АСТАНА, 10 дек ИА Новости-Казахстан. Казахстанские ученые из «Назарбаев Университета» пытаются найти новые методы лечения онкологических заболеваний на поздних стадиях, сообщил в субботу заведующий кафедрой биологии и химии Назарбаев Университета - председатель правления республиканского центра неотложной помощи Кеннет Алибек.

«Мы начали проект буквально летом прошлого года, вроде бы мы нашли подходы к лечению поздней стадии онкологических заболеваний», - сказал Алибек журналистам.

Он подчеркнул, что речь не идет о создании какого-то нового препарата, а о новой системе лечения с помощью уже известных лекарств.

«Моя позиция в этом исследовании такова, что многие противораковые препараты уже созданы, проблема сейчас заключается в том, что какой лечебный модус надо создавать и что нужно делать первым, что вторым, что третьим для того, чтобы получить наивысший эффект даже у пациентов, имеющих четвертую стадию развития заболевания», - сказал ученый.

«Простой пример приведу: когда лечат онкологическое заболевание четвертой стадии, очень часто используют химиотерапию, но дело в том, что организм уже ослаблен, организм уже находится в стадии тяжелой интоксикации. В организме нарушены очень многие функции иммунной, эндокринной системы. Вводя дополнительные токсические соединения мы иногда не можем вылечить, иногда получается. а часто не получается и вместо этого получаем обратный эффект - человек просто умирает», - продолжил он.

«Химические препараты, терапевтические, у них очень узкая зона между эффективной и токсической, смертельной зоной. И нужно войти в эту зону. Будем говорить, не достиг этой зоны - эффекта нет. Перебрал эту зону - можешь получить эффект гибели нормальных клеток и собственно человека», - добавил Алибек.

В этой связи ученые из «Назарбаев Университета» предлагают восстанавливать у онкобольных «нормальные функции организма вначале», перед курсом химиотерапии. «То есть, попытаться сделать таким образом, что опухоль воспринималась не как опухоль как таковая, а как опухолевая болезнь. Мы изолируем опухоль не чем то физическим, а созданием условий при которых мы стараемся и восстанавливаем до определенных, нормальных показателей состояние иммунной системы. создать условно-здоровое состояние у пациента, больного онкологическим заболеванием... после того, как пациента приводят в состояние, когда он может воспринимать химиотерапию в достаточно приемлемых дозах - мы начинаем стандартный процесс химиотерапии. Он переносится значительно легче», - уточнил Алибек.

«Это не лекарство от рака. Это разработка новой методологии на основе существующих препаратов», - еще раз уточнил он. По его словам, «результат мы имеем уже на достаточно значительной группе пациентов».

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Аскар

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Какоето прожектёрство и маниловщина:ведущие европейские, американские и японские медицинские центры имеющие высокопрофессиональный персонал, сложнейшие оборудование работают на этом направлении деситилетиями. И тут на тебе, наши работают в этой области всего год и уже такие наполеоновские планы.Ай-да молодцы!!! 

    0
    0