Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3370 просмотров

Жители Алматы активно «стучат» на подозрительных соседей

За два месяца в районе удалось разоблачить 13 нелегальных мигрантов. Все они были оштрафованы и выдворены из страны. 

Жители южной столицы «открыли охоту на соседей».  Причиной таких действия стали трагические события в Таразе и в Алматы. Множество граждан стали все чаще обращаться в полицию. Они добровольно предоставляют информацию обо всех, кто сдает и снимает жилье в аренду. По этим данным в Бостандыкском районе города была создана специальная база данных.

- Мы живем в среднем подъезде, у нас 2-3 квартиры сдаются. В других подъездах по одной-две квартиры пускают арендаторов, - рассказывает пенсионер Ураз Беисов.  

Такие сообщения заставляют участковых проверять жильцов, которые снимают квартиры. За два месяца в районе удалось разоблачить 13 нелегальных мигрантов. Все они были оштрафованы и выдворены из страны. Если до начала акции в Бостандыкском районе официально сдавалось в аренду 116 квартир, то после звонков от «добрых» соседей это число увеличилось почти в 4 раза. Этим результатам рады, как в прокуратуре, так и в налоговой. Стражи порядка заявляют – меры предосторожности хоть и напоминают сталинские, но действенные. Ведь по статистике, большинство преступлений в Алматы совершаются приезжими.

- Все индивидуальные предприниматели, которые сдают в аренду свои квартиры, должны брать копию удостоверения у людей, и предоставлять сведения органам правоохранительного толка, - отмечает заместитель прокурора  Бостандыкского района Бауржан Жумаканов. 

Диапазон

По материалам: 31.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.