Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5053 просмотра

В Казахстане под амнистию попадают около 12 тысяч человек

Списки лиц, которые могут попасть под амнистию, уже сформированы.

В Казахстане сегодня, 23 ноября, в кулуарах конференции на тему "Будущее уголовно-исполнительной системы в Казахстане" заместитель председателя КУИС Министерства внутренних дел Ескали Саламатов ответил на вопросы журналистов о предстоящей амнистии.

"Нами уже сформированы пофамильно все списки тех лиц, которые могут попасть под амнистию, потому что проект закона имеется. Информация в отношении этих лиц уже направлена в местные исполнительные органы по тем адресатам, куда предполагается их убытие. Работа, в общем, идет", - поделился Саламатов. 

По его словам, под амнистию попадут порядка 12,5 тысячи человек. 

"Из них 2,5 человек находятся в местах лишения свободы, около 10 тысяч - те, кто отбывает наказание, не связанное с лишением свободы. Из тех 2,5 тысяч человек, которые отбывают наказание, примерно 2 тысячи будут освобождены; и порядка 500 - сокращены сроки лишения свободы. Это предусмотрено в проекте Закона "Об амнистии", - уточнил зампред КУИС. 

Предстоящая амнистия будет седьмой по счету за годы независимости Казахстана. 

"Она отличается от предыдущих тем, что эта амнистия не распространяется на лиц, которые совершали преступления тяжкие и особо тяжкие", - сказал Ескали Саламатов. 

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.