Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7496 просмотров

В Казахстане стартовал проект модернизации ТиПО

В Казахстане приступили к разработке новых профтехстандартов, которые востребованы на рынке труда страны, сообщил директор группы управления проектом «Модернизация ТиПО в Казахстане» Тимурлан Алтаев.

В Казахстане приступили к разработке новых профтехстандартов, которые востребованы на рынке труда страны, сообщил директор группы управления проектом «Модернизация ТиПО в Казахстане» Тимурлан Алтаев.

«Мы приступили к разработке необходимых нормативно-правовых документаций, так называемых профессиональных стандартов, которые очень востребованы на рынке труда Казахстана. На основе данных профстандартов консультанты будут разрабатывать обновленные, соответствующие требованиям рынка труда типовые учебные программы и планы. Это в свою очередь уже позволит учебным заведениям ТиПО повысить уровень выпуска квалифицированных специалистов», - сказал он.

В рамках проекта предусмотрено грантовое финансирование в сумме 22 млн долларов для 68 лучших учебных заведений ТиПО для улучшения их материально-технического состояния.

«На эти деньги будет закуплено оборудование для организации учебного процесса, пройдут повышения квалификации 700 преподавателей колледжей. Данный проект очень важен и нужен экономики и кадрового обеспечения наших проектов по Программе форсированного индустриально-инновационного развития», - отметил Т.Алтаев.

Кроме того, он сообщил, что в настоящее время с участием зарубежных партнеров обсуждается возможность усиления роли обучения на английском языке в колледжах ТиПО , что позволит решить вопрос замещения привлекаемой иностранной рабочей силы.

«Если говорить об индустриальных проектах, которые появятся в ближайшие 5 лет, то нам будет необходимо подготовить 5 -10 тысяч специалистов в различных отраслях. В том числе, в машиностроении, морской транспортировке, нефтяной отрасли, сельском хозяйстве. Наш проект очень хорошо продуман и является своевременным, поэтому мы приложим все силы, чтобы выпускники профтехобразования были востребованы на рынке труда», - заключил Т.Алтаев.

Напомним, с активным участием работодателей и международных экспертов за счет займа Всемирного Банка в Казахстане запущен проект модернизации ТиПО стоимостью 33 млн долларов США.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.