Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3785 просмотров

В Астане обсудят вопрос похищения невест и ранних браков

Браки с несовершеннолетними девочками не регистрируются в отделах ЗАГС. Их заменяют религиозным обрядом, который не признается светскими властями.

В Астане представители неправительственных организаций (НПО) планируют обсудить применение народного обычая кражи невест и проблему слишком ранних браков в аулах. «В современном Казахстане до сих пор практикуются обычаи, когда девочек крадут или насильно выдают замуж», - сообщается в пресс-релизе НПО, распространенном в среду.

Указывается, что проведенное лигой женщин в 2010 году исследование выявило «угрожающие масштабы явления».

«Опрос среди сельского населения Алматинской и Южно-Казахстанской областей показал, что ранние и принудительные браки здесь не редкость, и «кража невест» в аулах и селах – распространенный способ, воспринимаемый жителями как нормальное явление и национальный обычай», - пишут организаторы «круглого стола».

Согласно данным, только в Енбекшиказахском районе Алматинской области с населением 300 тыс. человек за 9 мес. 2010 года зарегистрировано 1518 браков, 10 из них – ранние браки.

Кроме того, в сообщении отмечают, что браки с несовершеннолетними девочками не регистрируются в отделах ЗАГС. Их заменяют религиозным обрядом, который не признается светскими властями.

За «круглым столом» планируют обсудить проблему ранних браков с представителями государственных органов, духовного управления мусульман Казахстана, национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике и комитета по охране прав детей министерства образования.

Диапазон

По материалам: gazeta.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    У нас еще есть Лига женщин? Может Женская Лига лучше звучит?)

    0
    0