Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

60857 просмотров

Как отличить ваххабита от традиционного мусульманина,- Н.Иминов

 Духовное управление мусульман Казахстана ведет разъяснительные работы о ценностях ислама для населения... 

Заместитель главного имама Алматы Нурмухамед Иминов считает, что вести какие-либо переговоры с ваххабитами нет смысла. Однако Духовное управление мусульман Казахстана ведет разъяснительные работы о ценностях ислама для населения во всех областях страны. Об этом Иминов рассказал, выступая на лекции Клуба института политических решений в Алматы.

«Это делается для профилактики экстремизма и терроризма, правильного понимания этой мировой религии», - отмечает Иминов. Он рассказал, что в тех областях, где террористы устроили взрывы, разъяснительные работы, возможно, проводились не на 100 процентов. Речь идет о событиях в Шубарши и Кенкияке Актюбинской области.

Иминов также рассказал, как отличить ваххабита от традиционного мусульманина. «Ваххабита видно по поведению, агрессивному настрою ко всему», - сказал Иминов, добавив, что 70 процентов населения страны считают себя приверженцами ислама. Между тем, данных о том, сколько из них радикальные мусульмане, нет. 

«Любой может заявить, что он мусульманин, однако это не означает, что он придерживается всех канонов ислама», - сказал имам.

На вопрос журналиста «почему только мусульмане берут в руки оружие во имя Аллаха, а христиане во имя Христа этого не делают», имам ответил, что религиозный экстремизм в Казахстане имеет политический и экономический характер. Террористические акты направлены на дестабилизацию страны, считает спикер.

Иминов также прокомментировал предложенный Агентством по делам религий законопроект о религии. Он отметил, что полностью солидарен с мнением Верховного муфтия Абсаттара хаджи Дербисали. ДУМК не приветствует запрет на чтение намаза в госучреждениях. Иминов подчеркнул, что это единственный пункт, с которым не согласно духовное сообщество Казахстана.

Однако, добавил спикер, если закон подпишут и он вступит в силу, то ДУМК будет придерживаться этого закона. 

«Мы как законопослушные граждане будем соблюдать его. Хочу отметить, что мы высказали свое несогласие по поводу пункта законопроекта о запрете на чтение намаза в госорганах. Мы попросили внести в него поправки, так как это ущемляет права мусульман», - сказал Иминов на лекции.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.