Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6491 просмотр

В Актобе торжественно вручили ключи от квартир в новом доме для инвалидов

24 инвалида-колясочника и 12 семей, воспитывающих детей инвалидов получили квартиры в новом доме.

В Актобе в микрорайоне «Болашак» Актобе сдан в эксплуатацию второй специализированный девятиэтажный дом для граждан с ограниченными физическими возможностями. Ключи были вручены в торжественной обстановке акимом области Архимедом Мухамбетовом. 24 инвалида-колясочника и 12 семей, воспитывающих детей инвалидов получили квартиры в новом доме. Все они состояли в очереди в государственном жилищном фонде.

Строительство дома было начато в апреле  2010 года, финансировалось из местного бюджета в размере 332,9  млн. тенге. Общая площадь дома составляет 5 377 квадратных метров. Дом оснащен пандусом, широким лифтом для передвижения  инвалидов-колясочников,  для удобства в квартирах установлены поручни. На первом этаже дома расположены помещения для хранения уличных колясок, комнаты вахтера и электрощитовая, а также мастерские, где будут  созданы рабочие места для инвалидов.

Первый 33-квартирный дом для инвалидов первой группы был построен в Актобе в 2008 году. Всего в рамках госпрограммы развития жилищного строительства с 2005 по 2010 годы в областном центре введено в эксплуатацию 10 коммунальных и арендных домов. Получили  квартиры 648 семей из категорий социально защищаемых слоев населения, а именно ветеранов войны, инвалидов, участников афганской войны и ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, многодетных семей и других, а также государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих, стоящих в очереди.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.