Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6101 просмотр

В Астане оправдали руководство овощебазы, на которой во время пожара погибли 14 человек

15 ноября 2010 года судом №2 Алматинского района Астаны был осужден директор ТОО и его заместитель по статье 256 части 2 Уголовного кодекса к семи и шести годам лишения свободы...

Руководители овощебазы, где в 2009 году произошел пожар, в результате которого погибли 14 человек, в том числе граждане России, освобождены из-за отсутствия в действиях состава преступления, сообщила официальный представитель Верховного суда Оксана Петерс.

«Надзорная коллегия Верховного суда постановила: приговор суда № 2 Алматинского района Астаны в отношении осужденных директора одного из ТОО и его заместителя отменить и дело производством прекратить за отсутствием в их действиях состава преступления, из-под стражи их освободить немедленно, признать за ними право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс», -  сказал Петерс на брифинге в пятницу. Надзорная судебная коллегия Верховного суда рассмотрела уголовное дело по ходатайству одного из осужденных и по протесту прокурора, пояснила она.

В материалах уголовного дела указано, что 9 ноября 2009 года при проведении электросварщиком внутри строящегося объекта сварочных работ произошло воспламенение легкосгораемого утеплителя, переросшего в пожар всего овощехранилища, что повлекло гибель находившихся там рабочих подрядных организаций.

«В постановлении надзорной коллегии указано, что нарушения, допущенные в ходе строительства со стороны директора и его заместителя,  не состоят в прямой причинной связи с возникшим пожаром и наступившими последствиями. Также судом не учтено, что строительство овощехранилища началось в мае 2009 года, и большинство договоров подряда были заключены до назначения на должность генерального директора ТОО с 20 июля 2009 года», - уточнила Петерс.

15 ноября 2010 года судом №2 Алматинского района Астаны был осужден директор ТОО и его заместитель по статье 256 части 2 Уголовного кодекса к семи и шести годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии поселении. Кроме того, суд признал их виновными в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем смерть 14 человек.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.