Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5997 просмотров

Ученые РК разработали Интернет-алфавит казахского языка

Лингвистами отобрано четыре варианта латинского алфавита для казахского языка, предназначенные для письма. 

Разработана латинская графика казахского языка для использования в Интернете, сообщила старший научный сотрудник Института языкознания имени Байтурсынова Анар Фазылжанова.

"Специфические буквы в казахском языке весьма не удобно использовать в Интернете. По этому поводу ученые неоднократно советовались с IT-специалистами. Дело в том, что специфические звуки невозможно изображать в линейном формате. Для этого на письме используются в основном над или под буквенные значки. В Сети такие обозначения почти не применяются. В связи с этим ученым из рабочей группы Института языкознания пришлось потрудиться не только над созданием основных видов латинской графики государственного языка, но и над проектом дополнительного варианта для использования в Интернете", - пояснила Фазылжанова. Лингвистами отобрано четыре варианта латинского алфавита для казахского языка, предназначенные для письма. В них содержатся от 29 до 33 букв. 

"При разработке этих видов ученые, в первую очередь, руководствовались практической стороной. То есть, насколько удобны и применимы эти варианты в качестве альтернативы кириллице. В представленных проектах учитывается главный критерий - как можно меньше букв. Отмечу, что в казахском языке всего 26 звуков. Им соответствуют 26 букв. Кроме того, в проектах были оставлены для удобства такие не свойственные для казахского языка буквы, как "Ф" и "В", - объяснила сотрудница Института языкознания.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.