Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18639 просмотров

Национальный телеканал “Казахстан” продолжит свою работу исключительно на казахском языке

Все журналисты из русской редакции телеканала уволены.

На национальном телеканале "Казахстан" закрыта русская редакция в связи с полным переходом канала на вещание на государственном казахском языке. 

"Все телепередачи на русском языке с 1 сентября прекратили вещание. Русская редакция закрыта, все журналисты уже уволились", - сообщил агентству один из бывших корреспондентов русской редакции телеканала "Казахстан".

По словам собеседника, "основная часть журналистов ушла с телеканала еще летом, а буквально вчера уволились оставшиеся еще несколько человек".

"Поскольку телеканал имеет свои филиалы во всех областях республики, в регионах русскоязычные журналисты тоже уволились", - добавил он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил в мае этого года о том, что по его поручению телеканал "Казахстан" с сентября перейдет на полное вещание на государственном языке.

Диапазон

По материалам: gazeta.kz, Интерфакс-Казахстан 

Автор — Айсулу

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    A по мне пусть хоть на ненецком языке, есть кабельное, спутниковое, итернет. У меня даже на даче соседи оралманы и с районов ставят тарелки и смотрят спутниковое,а вообще тв канал "казахстан" на уровне поселковой самодеятельности.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Ой,ниочемовский канал.Кроме песен казахской эстрады и футбола там больше нечего смотреть. Он итак %на 90 был на казахском языке

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Интересно, какая аудитория у этого телеканала? Думается мне, не сильно рейтинг упадет после перевода "на полное вещание на государственном языке."

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    нет вы,которая даже не знает,что там показывают,зато готова впрягаться за него. Большинством я называю тех,кто составляют большое количество.почитайте комменты ниже,кто нибудь посоветовал что ниб смотреть по этому каналу? кто нибудь указал что канал интересный?на этом канале футбол кажется единственное звено,которое связывает с зрителями. Ну и Тамаша для Лакосте))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата Aika: у меня родители постоянно смотрят телеканал "Казахстан", да и многие родственники тоже, думаю, если бы там была одна бредятина, как вы пишите, они бы его не смотрели. а ну да!ваши же родственники -истинные ценители шедевра и именно на их вкус опирается большинство населения Казахстана.Вот сядьте и посмотрите для любопытства что "интересного" там показывают прежде, чем вставлять свою лепту,не зная о чем речь

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    кажется хренеете здесь вы. если вам нравится эта бредятина на телеканале Казахстан,то не обязательно,что мы все должны сойтись во мнении.И дело далеко не в языке.Если бы поэтому каналу показывали что ниб интересное,то лично мне например плевать на каком языке смотреть. И на казахском бы посмотрела,и на русском,и на английском

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    +100500!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    )))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    я не опираюсь на мнение только комментатров. помимо комментаторов у меня также как и у вас есть друзья,родственники,знакомые,мама. и вот их я тоже включаю в большинство,они тоже не смотрят этот канал Цитата Aika: опираться на мнение нескольких комментаторов , которые сами-то постоянно не смотрят этот канал ну ясный пень они не будут смотреть постоянно этот канал,если он не интересный.

    0
    0