Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5050 просмотров

В Астане задержаны подозреваемые в организации побега заключенных из Балхашской колонии

В столице Казахстана задержаны члены ОПГ, которые были организаторами неудавшегося побега из Балхашской колонии.

В столице Казахстана задержаны члены ОПГ, которые были организаторами неудавшегося побега из Балхашской колонии, сообщил официальный представитель МВД Нурдильд Ораз.

«Полицией Астаны совместно с органами национальной безопасности задержаны трое активных членов организованной преступной группы жителей Карагандинской области в возрасте от 24 до 29 лет, находившиеся в розыске за совершение тяжких преступлений. При поступлении информации о нахождении данных лиц на территории столицы оперативными сотрудниками была организована разработка преступной группы», - сказал он на брифинге в среду.

В организации побега подозреваются трое активных членов ОПГ. Все они - жители Карагандинской области в возрасте от 24 до 29 лет. При себе подозреваемые имели пистолет, револьвер, а также около сотни патронов к ним, ранее они занимались торговлей оружия. 

«Данные обстоятельства требовали особых мер предосторожности в целях обеспечения безопасности населения. Тщательно подготовив операцию по захвату разыскиваемых, с участием подразделения спецназначения «Арлан» был произведен захват всех участников преступной группы», - рассказал Н. Ораз.

«Члены группы подозреваются в передаче запрещенных предметов для организации побега заключенных исправительном учреждении Балхаша», - заявил представитель МВД. 

Стало также известно, что задержанные успели совершить грабеж на территории столицы.

Напомним, 11-го июля,  в ночь с воскресения на понедельник группа осужденных в учреждении АК-159/21 в Балхаше совершила вооруженное нападение на часового поста внутренних войск МВД. В ходе пресечения незаконных действий осужденных в результате перестрелки получили огнестрельное ранение два сотрудника УИС и часовой поста наблюдения. Кроме того, от полученных ранений сержант контролерской службы учреждения скончался. По данным КУИС, групповой побег осужденных был предотвращен. Однако преступная группа из 16 человек укрылась в промзоне учреждения. Было принято решение штурмовать колонию сотрудниками спецподразделения «Арлан». При приближении сотрудников спецподразделения к одному из зданий промзоны злоумышленники совершили самоподрыв, предположительно при помощи кислородного баллона.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru, КазТАГ

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.