Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5960 просмотров

Врачи Казахстана призывают население “делиться” органами

Общественное сознание, как считает директор по научно-клинической работе Национального научного центра хирургии имени Сызганова Манас Рамазанов, пока не готово к тому, что органы умершего насильственной смертью человека могут использовать для спасения других жизней. 

Врачи Казахстана обращаются к населению с просьбой помочь в развитии трансплантологии в стране. Общественное сознание, как считает директор по научно-клинической работе Национального научного центра хирургии имени Сызганова Манас Рамазанов, пока не готово к тому, что органы умершего насильственной смертью человека могут использовать для спасения других жизней. 

"Пересадка почки позволяет спасти жизнь больного хронической почечной недостаточностью. Население должно понимать, что согласившись на трансплантацию органов родственника, погибшего в ДТП, от огнестрельного или ножевого ранения, оно может спасти как минимум пять жизней: пересадке подлежат здоровые почки, печень, сердце, роговица глаза и другие ткани, - говорит Рамазанов. - Однако хочу отметить, что врачи проводят обширное медицинское обследование реципиента и донора, только в случае совпадения тканей, трансплантация возможна". Кроме того, Рамазанов отметил, что операции такого рода проводятся бесплатно, за счет государства.

Законодательство Казахстана исходит из презумпции согласия. Если погибший в результате несчастного случая человек не оставил при жизни документ о том, что он против пересадки своих органов, то врачи имеют полное право использовать их как донорские и пересадить нуждающимся.В Казахстане в пересадке почек нуждаются около двух тысяч человек. Они все "держатся" на гемодиализе. "Мы с точки зрения этики и морали просим родственников умерших дать согласие на трансплантацию, однако если они не дают его, мы при острой необходимости и совпадении у реципиента и донора группы крови и тканей, можем провести операцию", - комментирует Рамазанов. 

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

 

Автор — anya

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если не хотите, чтобы вас расстащили на органы, напишите заявление и таскайте постоянно в кармане. Презумпция согласия, млин

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    stervo4ka,ради этики спрашивают..Я бы согласился все что можно от меня отдать, чтобы других спасти. Главное чтобы мое прижизненное согласие не повлекло мою "случайную" гибель..Блондинка,по поводу наживы я тоже так думаю. И думаю "расценки" там нескромные..HATERR,какая злая шутка...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Забирая тело из морга никто не может проверить что там все на месте. Поэтому просто не заморачивайтесь.

    0
    0