Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12527 просмотров

Казахстанские альпинисты покорили вторую по высоте вершину в мире - Чогори

Казахстанские альпинисты Максут Жумаев и Василий Пивцов в составе международной группы совершили восхождение одну из высочайших гор в мире – пик К2.

Казахстанские альпинисты Максут Жумаев и Василий Пивцов в составе международной группы совершили восхождение одну из высочайших гор в мире – пик К2, сообщается в  блоге Жумаева.

После Джомолунгмы Пик Чогори (К2) считается второй по высоте горой (8611 метров) и одной из самых сложных горных вершин в мире. 

«Уникальное восхождение на пик К2 происходило в экстремальных условиях, без применения кислорода и сопровождалось несколькими мировыми и личными рекордами. Маршрут экспедиции проходил по северной, китайской стороне, которая считается самой опасной и сложной из всех существующих», - пишет в блоге альпинист. 

Казахстанцев с восхождением на К2 с помощью Twitter поздравил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

«Поздравляю альпинистов, взошедших на пик К2 и желаю благополучного возвращения в базовый лагерь», - написал глава правительства в своем аккаунте.

В составе группы помимо казахстанцев были альпинисты, входящие в десятку сильнейших горовосходителей мира: Герлинда Кальтенбрунер (Австрия), Дарек Залуски (Польша), Ральф Дюймовиц (Германия) и Томми Хенрич (Аргентина).  Жумаев и Пивцов после восхождения на К2 вошли в клуб Q-14, покорителей всех 14 восьмитысячников мира. 

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.