Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11221 просмотр

В Казахстане потребление алкоголя населением значительно снизилось

Потребление алкоголя казахстанцами за последние три года значительно сократилось, сообщила в среду министр здравоохранения Салидат Каирбекова.

Потребление алкоголя казахстанцами за последние три года значительно сократилось, сообщила в среду министр здравоохранения Салидат Каирбекова.

«За последние три года отмечается снижение употребления алкоголя на 9 процентов», - сказала Каирбекова на заседании Национального координационного совета по охране здоровья.

По ее сведениям, в настоящее время уровень распространенности алкоголя как фактора риска подверженности неинфекционным заболеваниям в республике составляет 35,8%.

Скорее всего основными причинами снижения потребления алкоголя, по словам министра, являются введение запретов на продажу спиртных напитков лицам, не достигшим 21 года, на наружную рекламу и рекламу алкоголя в СМИ, на распитие алкогольных напитков в общественных местах, а также ужесточение ответственности водителей автотранспортных средств, управляющих ими в нетрезвом состоянии.

Кроме того, Каирбекова отметила, что подобные меры принимают  и в отношении табакокурения – установлен запрет на продажу сигарет лицам, не достигшим 18 лет, на поштучную продажу сигарет, ограничение курения в определенных общественных местах, запрет рекламы – наружной и в СМИ, а также повышение акцизов на табачные изделия на 30 % в течение трех последних лет.

Диапазон
По материалам: KTK

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Lacoste,))))

    0
    0