Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5581 просмотр

Насекомые-вредители постепенно съедают зеленый Актобе

Стоит лишь слегка встряхнуть ветку карагача и тут же градом сыпятся жуки. К счастью, они не кусаются.

 

В Актобе происходит настоящее нашествие насекомых-вредителей. Целые полчища листоедов уже атаковали  сотни деревьев. Полосатые жуки быстро поедают городскую зелень и даже проникают в квартиры горожан.  

Парки, зелёные насаждения в Актобе сильно страдают от жуков-паразитов, особенно “досталось”  молодым деревцам - они почти полностью лишились листвы. 

По виду крошечные насекомые стали настоящей угрозой для местной флоры. Личинки моментально поедают листья. А взрослые особи досаждают людям.

“Просто когда по телу ползают что-то такое, действительно неприятно. Бывает даже, где посуды, прямо не знаешь откуда они берутся”- рассказывает жительница Актобе. 

Насекомые липнут к одежде и волосам, таким образом они проникают в квартиры. Бывает и так, что вечером целой “стаей” залетают в окна.

Стоит лишь слегка встряхнуть ветку карагача и тут же градом сыпятся жуки. К счастью, они не кусаются.

Как было выяснено, полчища насекомых атаковали город из-за того, что травят листоедов не везде. По словам фитосанитаров, коммунальщики обрабатывают лишь центральные улицы Актобе.

”Обработка вдоль улиц дает эффект естественно только на тех деревьях, которые обрабатывали. А те, которые во дворах деревья, там вредитель размножается успешно. И потом разлетается по всему городу” - объясняет ситуацию директор Актюбинского областного филиала РГП «Фитосанитария» Гизатулла Ерменов.

Фитосанитары говорят: если вредители будут и дальше хозяйничать в городе, на улицах вообще исчезнут молодые деревья. Постепенно могут погибнуть и многолетние карагачи.

Диапазон

По материалам: КТК

 

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.