Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3430 просмотров

Евгений Жовтис надеется на освобождение во время амнистии в честь 20-летия независимости Казахстана

Адвокат отметила, что Жовтис «отбыл практически половину срока, а в законе (об амнистии) будут указаны отбывшие четверть срока».

Правозащитник Евгений Жовтис рассчитывает на амнистию к 20-летию независимости  Казахстана, которая планируется  осенью 2011 года, сообщила супруга и адвокат Жовтиса Светлана Витковская.

«Естественно, мы рассчитываем на амнистию. Евгений Александрович осужден за преступление наименьшей степени тяжести и преступление неосторожное, у него нет никаких долгов ни перед государством, ни перед потерпевшими, все, что можно было сделать из моральных соображений, человеческих, финансовых (сделано). Амнистия, безусловно, подходит под ту статью, под которую он осужден», - рассказала по телефону корреспонденту агентства Витковская. 

Она отметила, что Жовтис «отбыл практически половину срока, а в законе (об амнистии) будут указаны отбывшие четверть срока».

Напомним, 3 августа 2009 года приговором Балхашского районного суда глава КМБПЧиСЗ Е.Жовтис был признан виновным в совершении ДТП со смертельным исходом и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Дорожное происшествие, в котором участвовала автомашина Toyota Ranner под управлением правозащитника, произошло 26 июля около 22:30 на 131-м км автодороги Караой–Алматы близ поселка Акдала Алматинской области. В результате на месте происшествия скончался 35-летний пешеход, житель Алматинской области.

Диапазон
По материалам: newskaz.ru

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.