Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3179 просмотров

В интернет-клубах Казахстана начнут регистрировать посетителей

МВД Казахстана разрабатывает поправки в закон, обязывающие интернет-клубы устанавливать камеры слежения у компьютеров и регистрировать каждого своего посетителя.

МВД Казахстана разрабатывает поправки в закон, обязывающие интернет-клубы устанавливать камеры слежения у компьютеров и регистрировать каждого своего посетителя.

Полицейские надеются, что это облегчит поиски электронных аферистов, которых сейчас почти невозможно вычислить. Об этом рассказал начальник отдела управления по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий Комитета кримпола МВД Ерсеры Утегалиев.

Недавно Министру связи и информации Аскару Жумагалиеву посетительница по имени Бакыткуль пожаловалась в электронном письме на то, что неизвестные разместили ее фотографию в одной из казахстанских социальных сетей, открыв страничку от ее имени, и заполнили «левую» анкету неприличными выражениями.

— Я не могу удалить это безобразие, так как не знаю пароль. На мое обращение на портал не было никакой реакции, — пишет женщина.

В Минсвязи объяснили: ей надо обращаться к блюстителям закона. По словам Ерсеры Утегалиева, в нынешнем году были зафиксированы два подобных случая — в Астане и Таразе. Прблема в том, что большинство пользователей соцсетей регистрируются  на российских доменах. Приходится слать запросы тамошним стражам порядка и ждать ответа по нескольку недель. А оскорбительный профиль продолжает мозолить глаза ни в чем неповинному владельцу. Закрыть страничку сам он не сможет. Правда, можно обратиться к администрации ресурса и попросить о помощи, но не факт, что там радостно откликнутся, учитывая километраж писем от других недовольных клиентов

— В случае с жалобой в Минсвязи, думаю, нам будет проще разобраться, ведь речь идет о казахстанском домене, — предполагает Ерсеры Утегалиев. — Женщине нужно скопировать ссылку на ее аккаунт и пойти в ОВД с заявлением. Мы можем найти IP-адрес, с которого была создана социальная страница, но, к сожалению, нет гарантии, что найдется виновник. В основном такие вещи делаются в интернет-клубах, из-за чего мы сейчас и рассматриваем идею регистрации их клиентов — с номером удостоверения, указанием времени работы и IP-адреса.

Диапазон
По материалам: zakon.kz

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smecharik

    smecharik

    Ну наконец то.Правильное решение а то задолбали разные троли и интернет-беспредельщики.

    0
    0