Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5585 просмотров

Свыше двухсот приверженцев религиозного экстремизма выявила полиция Астаны

Все 243 человека - это молодые люди в возрасте 22-27 лет, они выходцы из западного и южного регионов.

В ходе операции «Барьер» в столице задержаны 243 человека, причастных каким-то образом к религиозному экстремизму.  172 человека из группы задержанных  поставлены на учет и занесены в базу данных "Образ+" как лица, которые могут совершить преступление. 66 человек взяты на оперативный учет как экстремисты.

"Все 243 человека - это молодые люди в возрасте 22-27 лет, они выходцы из западного и южного регионов. У них была найдена литература экстремистского содержания. Сейчас с ними профилактические беседы проводятся, и будут проводиться, конечно, мы будем постоянно проводить такие оперативные мероприятия, как "Барьер", - заявил заместитель начальника управления расследования ДВД Астаны Талгат Жуманов.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — anya

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    21 век на дворе и религиозный экстремизм,абсурд!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Враг народа.,В фильме немного не так. Там власти были сильны. А в нашем случае бомбу на нашу головушку скинут скорееВы забываете, что это не иностранцы, это наши казахи-братья, сестры, сыновья, дочери. Вчера студентка в мини юбке, сегодня в парандже и не ходит на занятия. Поэтому отгораживаться словами "выселить" "сажать" и т.д. нельзя. Это сегодня вы в сторонке, может статься ваша сестренка Уже подбирает слова, которыми будет объяснять, почему она хочет купить большой платочек на Шыгысе)).Юношеский максимализм был хорош на комсомольских стройках. В вопросах религии юношеский подход врядли доведет до добра

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    kapriz,Сытая и обеспеченная жизнь? В Шубаршах и Кенкияке очень обеспеченая и сытая жизнь))Враг народа.,Не боитесь набегов с их стороны в будущем?))

    0
    0
  • alex

    alex

    Охота на ведьм началась. Все организованные религии были созданы как правая рука власти и имеют цель "пасти" народ. А народ стремиться к свободе от рабства, поэтому и образуется бесчисленное количество сект, это естественно. Вот только в последние полгода западные спецслужбы стали вкладывать деньги в экстремистов для создания рассовой и религиозной ненависти в Казахстане. Цель- развал государства, а дальше кредитная игла и марионеточный режим. Старый сценарий хорошо поработал во многих странах. Только мне кажется этот спектакль не состоится в Казахстане. Однако за все заплачены деньги и следует ожидать дальнейших попыток экстремистов. Психически неуравновешенные люди есть везде. Это все бизнес и политика, к Богу не имеющее никакого отношения.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Malyshka_Le,Хорошо, вы меня убедили. Статья про экстремистов. Коменты от других экстремистов.))Да, кстати, когда будете раздавать автоматы, мне - один АК, ящик патронов и пару гранат))Правильно штаты включили нас в список неблагонадежных. У нас и безбородых террористов хватает. Зло так и прет из под косичек и бантиков.Обращение к модератору: У вас на сайте очень часто в коментах антисемитские высказывания появляются. А это ст.164 -возбуждение межнациональной враждыКстати, как может сочетаться в мусульманине вера в Бога и экстремизм? Также, как и в христианине. Человек не следует канонам веры, но искренне считает себя верующим. При этом он грешит, но бревно в глазу не видит. В коментах видны гордыня, алчность, зависть, чревоугодие, лень, похоть, зависть, но продолжает называть себя верующим. Не приглядеться ли к себе надо сначала. Помните Христос говорил: кто без греха киньте в меня камень? Поэтому призываю всех поумерить амбиции и злословие, перестать оскорблять тех, кто даже не читает

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Статья про экстремистов от религии. Коменты от экстремистов-атеистов)) Всякие враги народа и малышки и им подобные! Чем вы лучше тех "террористов" о которых пишите мерзости? Они население Шубарши не тронули, а вы готовы своих родственников (Враг) к стенке ставить.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Точно)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Этим обещали заниматься: "Необходимо жестко пресекать распространение в стране элементов религиозно-экстремистской идеологии и, тем более, открытых акций, направленных на подрыв конституционного строя, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан", - сообщает подробности с заседания пресс-служба главы государства."Про курт с проклятиями. Немцы были в лагерях. Под охраной. Казахам было запрещено их кормить. Поэтому подходили с детьми к забору, кидали камни и курт, кричали проклятия. Охрана в болшинстве их не понимала и не запрещала "ненавидеть фашистов". Это реально было.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    meckin,я не пойду по ссылке, т.к.не хочу читать мерзость. Есть куча сайтов-казахи, русские, чеченцы, немцы, евреи, французы. Националисты есть в любой стране. Уверен, есть и эскимосы и маори националисты. Это не повод и не причина винить весь народ. После ВОВ казахи приняли немцев, кидали в них через колючую проволоку с проклятиями курт (!) под видом камней.не националист? Хорошо. Прекратите писать "евреи виноваты" "евреи придумали". Кстати, я казах. Для "проницательных")))И как вы оказались на этом сайте? Решили зарядиться праведным гневом?))) уже по ссылке видно направление сайта

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В Кенкияке не пострадало население. Только те, только милиция была целью. Не знаю почему. Население не тронули.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Насчет гарантий. Где гарантия, что провозглашая с сайта идеи нетерпимости к салафитам, призывая сажать их, Малышка_Ли не собирает народ вечерами на тайных сборищах и не проповедует идеи крестового похода против мусульман? Где гарантии, что неутомимый антисемит не режет в подворотнях евреев (то-то их почти не осталось в гоооде)? Нет таких гарантий. Может вас тоже на нары? Для профилактики?meckin,я ни разу не "ляпал" про то, что я верующий. Я верю в терпимость, толерантность, человеколюбие, принципы, аксиомы, постоянные и переменные. Я верю в добро)))meckin,Я на сайте давно. Раньше я был Шал. Потом Жан. Потом Нокия. Я не считаю, что надо долго размышлять над ником. И даже не спрашиваю что означает ваш. Какая разница?

    0
    0