Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7596 просмотров

В водительских удостоверениях появятся подкатегории?

Следующим  летом парламент примет к рассмотрению законопроект о дорожном  движении, возможно, с его принятием в  водительских удостоверениях появятся подкатегории.

Следующим  летом парламент примет к рассмотрению законопроект о дорожном  движении, возможно, с его принятием в  водительских удостоверениях появятся подкатегории.

Нововведения продиктованы тем, что Казахстан является участником  Конвенции о дорожном движении, где норма о водительских подкатегориях обязательна, пояснил Начальник управления координационной и правовой работы комитета дорожной полиции МВД РК Канат Садвакасов. Новые водительские удостоверения будут внедряться постепенно: по желанию водителя, при замене прав  или при выезде за границу.

Итак, подкатегории:

А1 - мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров и мощностью не более 11 кВт. К таким видам транспорта относятся колесные скутеры, мопеды, в настоящее время не требующие прав.

В1 - моторизованные квадроциклы, трициклы, объем двигателя которых свыше 125 кубических сантиметров.

С1 - автомобили, в том числе сцепленные легкими прицепами (кроме авто категории D), общая масса которых вместе с грузом будет составлять свыше 3500, но не более 7500 кг.

D1 - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, с количеством сидячих мест от 8 до 16.

С1-Е - автомобили категории С1, сцепленные прицепом, общая масса которых свыше 7500, но не более 12 тысяч кг.

D1-Е - автомобили категории D1, сцепленные прицепом, общая масса которых свыше 7500, но не превышает 12 тысяч килограммов.

Диапазон
По материалам: time.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.