Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8203 просмотра

Казахстанцы скоро перестанут слушать музыку и скачивать фильмы из интернета

Депутаты и чиновники намерены "защелкнуть" виртуальное пиратство. Для этого они разработали метод так называемых "трех щелчков".

Казахстанские пользователи скоро перестанут слушать музыку и скачивать фильмы из интернета. Для этого депутаты разработали метод так называемых "трех щелчков". Однако сегодня крупные игроки интернет-рынка заявили, что эти меры могут загубить и без того "вялый" казнет. Блогеры и владельцы популярных интернет-ресурсов возмущены: поправки в закон об интернете вносят люди, которые "одноклассников" не знают и не читают твиттер.

Диане Мелентьевой скоро исполнится два года. О проблемах казахстанского интернета она не задумывается - на ее виртуальной странице записи о первых шагах, словах и других детских подвигах. Самый юный блогер Казахстана еще не умеет разговаривать, однако это не мешает девочке иметь аккаунт в социальных сетях. Блог за нее ведут, естественно, папа с мамой.
АЛЕКСАНДР МЕЛЕНТЬЕВ, БЛОГЕР

Мы сделали это с целью летописи ее детства, потому что реально будет, что вспомнить. Когда она получит пароль от своего аккаунта, она удивится, я думаю.

Пока юный покоритель кибер пространства играет с куклами, ее родители с другими блоггерами решают глобальные проблемы сети. Крупные игроки интернет рынка выступают против метода «трех щелчков», предложенного Интернет-ассоциацией и депутатами для борьбы с пиратством. Проще говоря, сайты, разместившие нелегальный продукт, сначала получают разъяснение, затем предупреждение, а потом повестку к прокурору. Такие суровые меры могут погубить казахстанский интернет, который в Казахстане делает только первые шаги.

КАМШЫБЕК КАСЫМБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОРТАЛА NAMBA.KZ :

-  В этом законе, в этих поправках не говорится, кто уполномочен это все делать, кто будет принимать решение дать 1-й щелчок, 2-й щелчок. Это все аморфно и скользко написано. Мы же призываем учитывать технологию.

Эксперты с грустью говорят - только 15 процентов пользователей посещают казахстанские сайты, остальные 85 - уходят в рунет. Чтобы казахстанец посещал родные платформы и драгоценный трафик оставался в стране, специалисты просят непрофессионалов не садится за компьютер и не трогать законы, касающиеся авторского права в интернете. По их словам, мораторий нужно ввести до 2013 года. Быть может, до этого времени наша сеть уже уверенно будет стоять на ногах.

Диапазон
По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    По лбу наших депутатов надо "щелкнуть три раза", чтоб задумались как расплатиться с внешним долгом в 117 миллиардов долларов!!!

    0
    0