Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3363 просмотра

Интерес казахстанского народа к изучению китайского языка постепенно растет - Чжоу Ли

В Казахстане мы уже создали два института Конфуция. Мы хотим также открыть еще два института  - в Актобе и Караганде

Китай хочет открыть в Казахстане еще два института по распространению китайского языка за рубежом.

«В Казахстане мы уже создали два института Конфуция. Мы хотим также открыть еще два института  - в Актобе и Караганде. Интерес казахского народа к изучению китайского языка постепенно растет, и это заметно. Недавно министр культуры КНР также посетил Казахстан и принял участие в заседании министров культуры в рамках ШОС. Стороны единодушно подчеркнули, что необходимо укреплять сотрудничество в гуманитарной сфере и в области культуры, в частности в литературе, искусстве, кинематографии и издательства», - подчеркнул посол Чжоу Ли.

Глобальная сеть Институтов Конфуция - сеть китайских культурно-образовательных центров, создаваемых Китайским государственным комитетом по распространению китайского языка за рубежом совместно с синологическими центрами. Первый Институт Конфуция был открыт 21 ноября 2004 года в столице Республики Корея Сеуле. По состоянию на апрель 2009 года, в мире действуют 328 институтов Конфуция в 82 странах и регионах мира. 

На данный момент более 40 миллионов человек в мире уже учат китайский язык. По оценкам Министерства образования КНР, к 2011 году около 100 миллионов иностранцев  будут изучать китайский. К 2020 году планируется открыть до 1000 таких центров по всему миру.

Диапазон
По материалам: inform.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.