Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13738 просмотров

В Темиртау язык обучения меняют с русского на казахский

Сотням детей посоветовали найти другие школы. Но родители и учителя с этим не согласны.

Яблоком раздора в Темиртау стало расформирование двух школ с русским языком обучения, которые решили отдать под казахские. Сотням детей посоветовали найти другие школы. Но родители и учителя с этим не согласны.

Темиртауские чиновники решили отдать две школы с русским языком обучения под школы с казахским языком обучения. По словам родителей, в школе-лицее № 9 около 800 детей сейчас получают образование на русском языке. В этой школе образование дается только на русском языке. Все они должны будут теперь найти себе другую школу.

В средней школе № 16 обучение ведется на казахском и русском языках, более 150 детей учатся на казахском языке и более 450 детей учатся на русском языке, говорят родители. Все эти сотни детей также должны найти себе с 1 сентября новую школу, если хотят продолжить образование на русском языке.

РОДИТЕЛИ ПРОТИВ

О том, что две школы будут преобразованы в школы с казахским языком обучения родителям, стало известно в конце мая. На собрании было объявлено, чтобы родители забирали документы и подыскивали места в других школах.

Активисты родительского комитета пошли за разъяснениями в акимат города. Там, по словам родителей, чиновники поспешили успокоить, что все учащиеся расформированных школ будут пристроены.

Но родителей такое решение чиновников не устроило. Самыми активными оказались родители школы-лицея № 9. Они провели 31 мая митинг протеста, выйдя на территорию школы с плакатами. Тут же, по словам родителей, подоспели сотрудники полиции, которые оцепили школьный двор, чтобы митингующие не вышли за его пределы.
Мама ученика школы-лицея № 9 Татьяна Тычкова говорит, что она огорчена тем, каким способом темиртауские власти решают свою проблему:

– Такого быть не может, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Почему мой сын должен уйти из своей родной школы, а другой ребенок прийти на его место? И почему у меня должна болеть голова о том, чтобы пристроить своего ребенка в другую школу, и думать, как он туда доберется и что будет с его психологическим состоянием.

По словам еще одной родительницы, Марины Джамбурбаевой, ее ребенок, ученица школы-лицея № 9, уже второй раз страдает от чиновничьих решений:

– Моей дочери вообще "повезло": сначала ее, как шестилетку, выгнали из детского сада в школу, а теперь, отучившись первый класс, нам придется снова перепрыгивать на другое место. Мой ребенок плачет. Мы не будем принципиально переходить в другую школу и документы забирать не будем.

Некоторые родители всё же пытаются подыскивать места в других школах, но оказалось, что не все так просто, как расписывают чиновники.

Одна из родительниц, дочка которой учится в средней школе № 16, говорит, что она сходила сначала в одну школу, но там отказали, сказав, что свободных мест нет:
– Затем я обратилась в другое учебное заведение, но и там нас пока не принимают, посоветовав подойти попозже. Но дело в том, что я сама не хочу отдавать ребенка в другую школу, потому что мы не сможем встречать ее, поскольку работаем. А сама она не доберется, потому что школа находится далеко от дома. Вот за это мы и переживаем.

Как сообщили члены инициативной группы родителей школы-лицея № 9, почти все родители настроены добиться пересмотра решения. Они привели в качестве примера среднюю школу № 14, которую, по их словам, несколько месяцев назад власти Темиртау тоже хотели сделать школой с казахским языком обучения. Но тогда общественность стала активно препятствовать этому, написав письма в различные инстанции. В итоге родители и учителя отстояли здание своей школы, детей оставили в покое.

Мама учащегося Светлана Кельдиярова говорит, что родители не только за свою школу переживают:

– Это может коснуться любой школы. Но как так можно? Пусть власти строят новые школы тогда. Почему нужно выгонять детей? Это уже чиновничий беспредел. Они экономят на бюджете, не строят новые школы, а тратят деньги на новые фонтаны, музеи. Мы готовы даже устроить голодовку, и это не шутка.
Родители сообщают, что они написали жалобы в департамент по защите прав детей, депутатам парламента и сейчас готовят письмо премьер-министру и президенту Казахстана.

ПОЗИЦИЯ ВЛАСТЕЙ

В свою очередь, местные власти объясняют решение о преобразовании школы-лицея № 9 и средней школы № 16 в школы с казахским языком обучения тем, что на сегодня в этом есть необходимость. По словам заместителя акима по социальным вопросам Темиртау Юрия Жулина, неоднократно поступали обращения от родителей об открытии дополнительных школ с казахским языком обучения.

В интервью одному из местных изданий Юрий Жулин заявил, что в Темиртау достаточно школ и более половины из них, если не брать в расчет казахские школы, заполнены не полностью, поэтому пока нет нужды строить новые школы.

На вопрос, почему выбрали именно две эти школы, заместитель акима Юрий Жулин пояснил, что власти исходили из того, что в результате преобразований школами с казахским языком обучения должны быть охвачены по возможности все районы города и прежде всего те, где проживает значительное количество казахоговорящих школьников.

Вот что ответила в прямой линии по телефону начальник отдела образования Темиртау Бакшагуль Рахимова на вопрос от жителя города о предстоящем расформировании:

– Мы работаем над тем, чтобы не было школ со смешанным языком обучения. Если какую-то школу мы сделаем с казахским языком обучения, учителей мы всех трудоустроим, никто без работы не останется.

Но многие учителя опасаются, что могут остаться без работы, ведь нереально перевести целые классы в другую школу. Также под большим вопросом остается судьба директоров и завучей двух школ.

– В любом случае многих учащихся придется распределять по другим классам. А это значит, что кто-то из педагогов останется не у дел. Многие учителя плачут, а пенсионерам уже намекнули, что им придется покинуть рабочее место. Некоторым учителям могут предложить по одной ставке, но этого мало, потому что зарплата маленькая, – сообщила на условиях анонимности учительница.

В городе Темиртау, который разросся как центр нового металлургического комбината в 1950-х годах за счет будущих его жителей со всего Советского Союза. Судя по городским справочникам, нынче в Темиртау есть 29 учебных заведений, среди них гимназии и лицеи. Из них – три школы с казахским языком обучения, девять школ с обучением на казахском и русском языках. Остальные 17 школ Темиртау ведут обучение на русском языке.

Диапазон
По материалам: radioazattyk.org

Автор — kate

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Skup1973,тут скорее всего чиновники все делали не выходя из кабинета. а нужно было бы и в народ выйти сначала и объективно оценить ситуацию.Лет 13 назад в Актобе расформировывали 24-ую школу и сделали ее полностью казахской, проблем с этим вообще не было, т.к. преобладающее большинство было переведено в рядом расположенную 3-ю школу (заранее в 3-ей была построена пристройка, чтобы всех приянть). И практически местоположение учебы детей не изменилось. Вот это было сделано с умом. И все довольны остались.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    ну нельзя же такими методами решать проблемы. Все понятно что реализуется политика чтобы как можно больше граждан Казахстана знали язык. Но не таким же дуболомным способом! я в этом даже вижу "националистический" подтекст, что очень не приятно.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Tinto_Brassa, sicillianНе буду вдаваться с Вами в полемику... бесполезно!Лучше почитайте "Слова назидания" великого просветителя Абая Кунанбаева, там все точно про Ваш менталитет сказано.kapriz,В том то и дело, что те уехавшие трудились на благо Казахстана, а те кто может и приедет, уже будет работать на благо своей страны. Разве на протяжении 20 лет это не происходит?Китайцы, турки, узбеки, американцы, французы, чехи, индусы... работающие в РК, что они заинтересованы поднять экономику, сельское хозяйство страны?А придет время, будут открываться и китайские школы...Почему из страны с 1989-1997гг, массово уехало около 3 миллионов человек европейского этноса? В результате необдуманной нац. политики? А уехали квалифицированные специалисты, врачи, учителя... которые могли помочь стране в тяжелый период!Почему затем число отьезжающих пошло на спад, потому что признав ошибку, обьявили русский язык-языком межнационального общения!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В Швейцарии 5 государственных языков применяются не для поддержания шовинизма и национализма, а для удобства людей говорящих на разных языках!!! И никаких притеснений нет.Что, от этого она что-нибудь потеряла?Наоборот все в стране развивается, и народ действительно наслаждается жизнью!А в Казахстане, с недальновидной политикой одного умника, и бездумной работой ее исполнителей... скоро в стране останутся только казахи, узбеки, татары, уйгуры, дунгане и... китайцы.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Мудрый политик выслушает всех, все взвесит и примет то решение, которое устроит все стороны!Имена таких дипломатов навсегда остаются в истории и памяти народа!Раз взялся вершить судьбу народа, так выслушай его и реши все проблемы! Допустим все население общается на национальном языке, и что дальше?Рай наступит?Врачи лучше станут работать, сельское хозяйство поднимется, дороги как зеркало будут?Или еще какая-нибудь аналогичная проблема найдется?Мне допустим , без разницы какой нации и на каком языке разговаривает человек, главное, чтоб он был порядочный, честно делал свое дело и работал во благо себе и народа Казахстана!!!А общий язык всегда можно найти!!!Цитата: Devil_911Твои бы слова да богу в ухо.Не богу, а нашему дальновидному правительству.История все рассудит...Сейчас мы разбрасываем камни, но придет время когда уже нашим потомкам придется их собирать!И что они скажут про нас:"Дааааа, хорошее наследство оставили нам предки."

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    sicillian, не будем мелочиться.В каждой нации есть люди прославляющие и порочащие ее.Если с начала независимости оба языка сделали государственными, проблем было бы меньше!Сам лидер об этом жалеет, т.к. пошел на поводу националистов и не предвидел таких последствий! И как думаете, благодарны те 3 миллиона вынужденных покинуть Казахстан, казахскому народу? А почему они покинули РК? Потому что не были уверены в своем будущем в Казахстане, и будущем своих потомков!Пока русские в Казахстане, можно рассчитывать на руку помощи (даже военной) со стороны Российской федерации. Она наш исторический сосед, старший брат, оба народа комплиментарны, дружественны и лояльны друг к другу. Уйдет последний русский, отвернется и Россия!Кто спас казахов от джунгар, кто заложил форпост Верный, кто просветил казахский народ, с чьей помощью построены заводы и фабрики, налажена индустрия, поднята целина, построен космодром Байконур…??? Китай, США, Германия, Англия, Турция??? Эти наоборот налетели как во

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Цитата: mPatriotkzЧем китайцы хуже? Ну пусть они займут эту нишу лет на 100.И это говорит mPatriotkz???Какие вы патриоты переменчивые!Просто растворитесь, если не исчезните как нация, среди китайцев.Казахстан уже на коленях...Почему? См. коммент в ст. "В РК произошло столкновение полицейских и нефтяников".

    0
    0