Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3630 просмотров

Казахстанских курильщиков накормили фруктами

Во всемирный день отказа от курения казахстанских любителей подымить накормили фруктами!

Лучше жевать, чем курить. Во всемирный день отказа от курения казахстанских любителей подымить накормили фруктами! В Алматы, к примеру, курильщиков сегодня угощали яблоками.

Марал Жакупова, координатор Национального центра ЗОЖ:

- Так как это республиканская акция, это не значит, что только мы яблоко меняем. Допустим, в Западно-Казахстанской области такая акция проходит, и там меняют один мандарин на одну сигарету.

Для того чтобы получить спелое яблоко, нужно было отдать организаторам акции свои сигареты. Чем больше табачных изделий отдавали, тем больше фруктов получали. Всего за сегодняшний день волонтёры роздали больше 40 килограммов яблок. А собранные сигареты сразу уничтожались. По информации Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, в Казахстане сейчас курит каждый четвертый житель. Но курильщики заявили, что яблоками от табака их не отучишь.

Руслан Карамоллаев, житель г.Алматы:

- Яблоки яблоками, но вот если б раздавали путевку в санаторий или всё разыгрывали в денежном эквиваленте, то это было бы намного лучше. Эффект был бы лучше, чем яблочки.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Яблоко съешь за пять минут, а пачку сигарет можно курить целый день...Нет табачных фабрик, нет сигарет в продаже...нет и проблемы!!!А раз есть спрос, то предложение всегда будет.Аллен Карр даже не многим помогает.

    0
    0