Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5005 просмотров

В Алматы гей-активисты открыто выступили против гомофобии

Вечером 17 мая неравнодушные к правам сексуальных меньшинств в Казахстане выпустили в воздух воздушные шары в цвет флага ЛГБТ-сообщества с привязанными к ним пожеланиями.

В Южной столице во второй раз прошел флешмоб «Rainbowflash Almaty», организованный активистами гей-собщества.

Впервые алматинский «Rainbowflash» прошел на Арбате в прошлом году и собрал лишь несколько человек. Накануне вечером выступить против гомофобии собрались больше двух десятков активистов.

Акцию организовал казахстанский общественный фонд «Community» при поддержке объединения «Амулет». Вечером 17 мая неравнодушные к правам сексуальных меньшинств в Казахстане выпустили в воздух воздушные шары в цвет флага ЛГБТ-сообщества с привязанными к ним пожеланиями.

Как рассказали в общественном фонде «Community», с семи вечера на алматинском Арбате активисты раздавали воздушные шары, а саму акцию, с целью безопасности, в последний момент решено было провести на Старой площади. Именно оттуда радужные шары с записками взмыли в воздух.

«Для нас, как и, возможно, для каждого человека, эти символические разноцветные шары могут стать олицетворением нашей внутренней свободы и свободы от предрассудков для общества. Мы верим, что в один прекрасный день наши пожелания, улетевшие в небо, станут явью», - говорят организаторы ации.

«Радужные флешмобы» 17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, проходят практический во всех крупных городах мира. В этот день в 1990 году Всемирной организацией здравоохранения гомосексуализм был официально исключен из списка психических заболеваний.

Диапазон
По материалам: today.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.