Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4386 просмотров

В Казахстане появится город чистых машин

Сотрудники дорожной полиции вознамерились штрафовать владельцев грязных авто.

Вызвались местные полицейские. Руководство ДВД области обратилось к акиму города - чтобы создать специальное постановление, которое позволило бы им штрафовать водителей грязных автомобилей. Новые правила пока не введены. Но уже получили не очень лестные отзывы. Гуля Багаудинова продолжит.

ГУЛЯ БАГАУДИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Чистота не только залог здоровья. Но и сохранность кошелька. Сотрудники дорожной полиции вознамерились штрафовать владельцев грязных авто. Их инициативу пока не поддержали. Но если она приживется - карагандинским автолюбителям придется с собой возить не только обязательные - аптечку, огнетушитель и стоп сигнал, но еще и подобную щетку.

Первые возмутились таксисты. Если «грязная идея» найдет поддержку у местных депутатов - им придется не одну тысячу оставлять на автомойке.

АЛЕКСАНДР БАЛАБАНОВ, ДИРЕКТОР СЛУЖБЫ ТАКСИ:

- Наши водители ездят по частному сектору, по разбитым дорогам. Стоят лужи в зависимости от размеров ее. Стоит несколько дней, и проехать негде, и волей неволей им приходится ехать по ней. И машина грязная.

Все новое хорошо забытое старое. Штрафовать за грязные авто в Караганде уже пытались. Правда, 15 лет назад водители и сотрудники полиции никак не могли договориться - по каким критериям оценивать нечистоплотность. Идея так и не прижилась. Но в этот раз - уверены полицейские, они доведут дело до чистого конца.

ЖАНАТАЙ СЕМБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДВД КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Это делается не в карательных целях, а чтобы водители обратили внимание на опрятный вид своего железного коня, и чтобы всем окружающим, как говорится, было бы приятно.

ГУЛЯ БАГАУДИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- От штрафов за грязный автомобиль - выиграет не только бюджет. Но и автомойки. Чтобы просто «обстрелять» машину, нужно заплатить не меньше 500 тенге. Будет ли штраф за грязное авто выше этой суммы, пока неизвестно. Но водители уже злословят: сотрудники дорожной полиции нашли золотую жилу.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.