Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2998 просмотров

В каких случаях полиция сможет пользоваться транспортом казахстанцев

Новый законопроект напугал казахстанских автовладельцев.Однако в УДП пояснили, что проект лишь дополнит и внесет ясность в действующие Правила дорожного движения.  

С 2012 года, после принятия нового законопроекта, водитель будет обязан по первому требованию предоставить сотруднику УДП своё авто. Такое "новшество" вызвало бурю негодования среди владельцев "железных коней". Однако в УДП пояснили, что проект лишь дополнит и внесет ясность в действующие Правила дорожного движения.

Некоторые нововведения Комитета дорожной полиции ставят водителей в тупик. На этот раз произошло то же самое. Сообщение о введении специального законопроекта вызвало у водителей бурю эмоций.

 – Это ещё с какой стати? А если он ее разобьет, пока будет догонять преступника? Кто мне ее потом восстанавливать будет? – вопросы так и сыпались из алматинского водителя Ермека Курмангалиева. – Или такая ситуация: я предоставляю ему свое авто, а он на ней просто покататься решил? Кому потом доказывать, что я не верблюд…

 Однако в Управлении дорожной полиции разработку нового законопроекта восприняли совершенно спокойно, а водителям посоветовали освежить знания ПДД (Правил дорожного движения).

 – Такое впечатление, что автовладельцы у нас правил вообще не знают, остается только догадываться, как им удалось права получить. Отмечаем, что в правилах есть пункт 2.3.5, согласно которому автовладелец обязан предоставить свое авто медицинским работникам, следующим в попутном направлении для оказания медицинской помощи пострадавшим.

 Далее, независимо от направления движения, медработникам, сотрудникам органов внутренних дел, органов нацбезопасности, внештатным сотрудникам органов внутренних дел для транспортировки граждан в лечебные учреждения. Сотрудникам органов внутренних дел для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств, проезда к месту стихийного бедствия, а также сотрудникам органов внутренних дел, КНБ в иных, не терпящих отлагательства случаях, предусмотренных законодательством.

Диапазон

По материалам: Мегаполис

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.