Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2909 просмотров

В мечетях предложили ввести двуязычие

Лидер Союза мусульман то необходимо ввести в мечетях двуязычие. Кроме того, глава СМК выступил за проведение в мечетях уроков культурного характера: выставок художников-авангардистов, спортивных мероприятий.

Лидер Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков предлагает придать мечетям статус культурных учреждений. С таким заявлением он выступил в ходе дискуссии на тему "Тенденция: исламизация" в Клубе Института политических решений (КИПР).

Телибеков также считает, что необходимо ввести в мечетях двуязычие. Кроме того, глава СМК выступил за проведение в мечетях уроков культурного характера: выставок художников-авангардистов, спортивных мероприятий. По его мнению, все это поднимет авторитет духовенства. Как считает Телибеков, эти нововведения могут показать новую модель взаимодействия государства с религией. Ислам является самой активной религией в мире, отметил глава СМК.

Стоит отметить, что ранее Телибеков поддерживал идею введения в школах учебной дисциплины "Религиоведение". По его мнению, данный предмет способствует формированию среди казахстанской молодежи толерантности и взаимоуважения.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz.

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    *введения в школах учебной дисциплины "Религиоведение"* - такой предмет тогда должен вести полный атеист. иначе это будет пропаганда религии самого учителя.Тенденция: исламизация - как то сказано грубовато! Мне лично надоедает открытое навязывание религии.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Какие именно 2 языка? если казахский и русский,то я только за

    0
    0