Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3292 просмотра

В Актобе ветеран войны вынужден жить с семьёй в нищенских условиях

Своего жилья у него нет, а хозяева съёмной землянки требуют освободить жилплощадь. Сам афганец из-за болезни не встаёт с постели.

В Актобе ветеран афганской войны вынужден жить с семьёй в нищенских условиях. Своего жилья у них нет, а хозяева съёмной землянки требуют освободить жилплощадь. Но пойти Баймухановым некуда. Сам афганец из-за болезни не встаёт с постели. Семья перебивается случайными заработками сына.

Вот уже два месяца Кубен Баймуханов совсем не встает с постели. Упал во дворе дома и сломал левое бедро. Он и до этого был парализован на одну сторону, а теперь и вовсе не передвигается без чьей-либо помощи. К тому же мужчина вместе с семьей в любой момент может остаться на улице. Хозяйка крохотной землянки требует деньги, но платить нечем. 

Кубен Баймуханов, воин-интернационалист:

- Мне непонятно одно: когда мы нужны были государству, нас  использовали. Я прошел Афганистан, потерял здоровье. А теперь никому не нужен.

Участник афганской войны с семьей переехал в Актобе 4 года назад. С тех пор обзавестись собственным жильём им так и не удалось. Семья сменила уже несколько съёмных углов. До недавнего времени жили случайными заработками Кубена, а теперь едва находят деньги на хлеб. Главным добытчиком стал 20-летний сын.

Зура Оразбекова, супруга:

- Сын работает грузчиком. Я сижу дома, надо ухаживать за мужем. Экономим каждую копейку. Все равно еле перебиваемся.

По словам афганца, аким области обещал помочь с квартирой. Но чиновники даже не сразу поставили инвалида в очередь на жильё. В прошлом году их всё-таки взяли на учёт. Теперь просят ждать.   

Гульнур Аяганова, заведующая сектором учета жилищного фонда г.Актобе:

- На сегодняшний день его очередность по первой категории 547, а по категории лиц, приравненных к участникам войны 481. Жилище предоставляется только в порядке очереди. 

  Сейчас в Актюбинской области проживает чуть больше тысячи афганцев. 186 из них стоят в очереди на жилье. Как правило, вспоминают о воинах-интернационалистах лишь 15 февраля – в день вывода войск из «горячей точки».

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.