Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8935 просмотров

Самые популярные имена новорожденных

В текущем году с 1 января по 1 апреля наиболее популярными женскими именами стали Аужан, Аяулым, Анина, Ынжу. А наиболее популярными мужскими именами стали Каусар, Ерасыл, Алихан, Санжар, Нурасыл\", - сказал А. Смаилов.

Сегодня на онлайн-конференции  председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов назвал самые популярные в Казахстане имена новорожденных.

\"В текущем году с 1 января по 1 апреля наиболее популярными женскими именами стали Аужан, Аяулым, Анина, Ынжу. А наиболее популярными мужскими именами стали Каусар, Ерасыл, Алихан, Санжар, Нурасыл\", - сказал А. Смаилов.

По его словам, предпочтения казахстанцев меняются в течение года.

\"Например, в марте-апреле появляется много имен, связанных с праздником Наурыз, - Наурызбай, Наурызбек, а в дни праздника Курбан-айт - Курбанбек, Курбанбай и др., в дни мусульманского поста - Рамазан, Рамадан и т.д\", - отметил глава Статагентства.

\"За последние годы стало очень много редких имен. Например, Адам, Антонио, Адэм, Ассоль, Жанымсол, Казына, Ливия, Радий, Талисман\", - заключил он.
Во время проведения внеочередных президентских выборов в Алматы двух новорожденных назвали Сайлау.

Об этом рассказала начальник отдела загса Ауэзовского района Апия Жармугамбетова.

По словам Жармугамбетовой, чаще всего заявления на регистрацию имени ребенка поступают от матерей. На втором месте - бабушки и дедушки. Папы приносят заявления о выборе имени для ребенка крайне редко.

Диапазон
По материалам: BNews.kz

Автор — kate

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ))))не удивлюсь если после первого мая этот Алихан Смайлов скажет что стало еще и ДаЗдраПерМа самым популярным именем)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    С казахскими именами вроде наметилась тенденция к все большему разнообразию. В последние годы слышу имена, которые до этого ни разу не слышала, вроде Аяулым, Ынжу,Каусар. Как я понимаю, их можно самим составлять по примеру с упомянутым Боран-баем?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    koresh,)))

    0
    0